Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Работаю директором муниципального унитарного предприятия... - вопрос №927726

Работаю директором муниципального унитарного предприятия 18 лет. Ежегодно собственник имущества заключает со мной трудовой контракт сроком на один год. На 2014год получила контракт от собственника сроком на 4 месяца, с 01.01.2014г. по 30.04.2014г. Правомерно ли заключение такого контракта с руководителем?

Ответы

Здравствуйте Диля Вакиловна!

При тех условиях, которые Вы изложили, препятствий для заключения такого трудового договора не имеется. Однако хорошо бы ознакомиться учредительными документа Вашей организации, а так же с внутренними документами регулирующими трудовые отношения, в том числе коллективный трудовой договор.

Диля Вакиловна, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно пункту 3 Статьи 9 Главы II Федерального Закона № 161-ФЗ «О гоударственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12128965/2/, — Устав унитарного предприятия должен содержать порядок назначения на должность руководителя унитарного предприятия, а также порядок заключения с ним, изменения и прекращения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.

Таким образом, необходимо изначально обратиться к Уставу предприятия с целью изучения внесенных изменений и поправок о сроках заключения трудового договора с руководителей (т.е.  с Вами), а дальше — рассматривать уже вопрос о соответствии установленных  в нем условий и сроков трудовому законодательству РФ и иным нормативным правовым актам.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана