Возможно выписать из квартиры не проживающих несколько лет? - вопрос №92817

Такая ситуация. В квартире прописаны сын и внук. Они не живут в квартире уже несколько лет. Внук не жил ни одного дня, мой сын прописал его при рождении. За квартиру свою долю сын платить отказывается, выписаться тоже отказывается. Квартира неприватизирована. Недавно узнал, что сын с женой купили себе квартиру в ипотеку, по программе «Жильё молодой семье», получив субсидию на неё(жена бюджетница). Этот факт они от меня скрыли. Так как сын отказывается платить за квартиру и выписываться, возможно ли выписать его с внуком через суд?

Ответы

Снять с регистрационного учета суд может, если только будет доказано, что Ваши родственники выехали на новое место жительства. Факт наличия в собственности жилья особого значения не имеет. Вам необходимо доказать, что только Вы оплачиваете все коммунальные услуги.

Но лучше всего в случае начала судебной тяжбы воспользоваться услугами адвоката. Ваших знаний жилищного и административного законодательства может не хватить.

С пожеланиями всего доброго,

С уважением к Вам, Т.С.

Ответить вам на вопрос может ли суд выписать их невозможно. Но вы имеете полное право с таким иском обратиться в суд. Дело в том, что лишить права пользования муниципальным жильем чрезвычайно сложно, но и сказать, что шансов нет, тоже нельзя.

В суде нужно будет доказывать следующие обстоятельства- они выехали на другое постоянное место проживания и добровольно отказались от вашей квартиры, их вещей в квартире уже давно нет, попыток вселиться в нее они никогда не предпринимали, в расходах по оплате жилья участия не принимают.

Кстати, неоплата жилья не является основанием для лишения права пользования им, поэтому делать на это основной упор (а многие ссылаются только на это) совершенно бессмысленно. Но ссылаться на это конечно можно.

Ну и конечно, для такого дела непременно нужен адвокат. Удачи Вам в этом деле. Если что-то непонятно, можете обратиться в чат.