Алтайский край

Неисполнение обязанности исполнить требование прокурора лично! - вопрос №928301

ВОПРОС ДЛЯ ЮРИСТОВ ПРАКТИКОВ.

Ген. директор ООО привлечен мир. судьей к адм. ответствености по ст. 17.7 КоАП РФ — штраф 2000 рублей.

Объективная сторона: по телеграмме направлено в ООО уведомление о наобходимости явиться ген. дир. лично 23.10.2013 к 10.00 в прокуратуру для получения письменного предупреждения о недопустимости совершения административного правонарушения в будующем, а также для дачи объяснений (т.е. не в рамках административного материала,адм. проиводство не возбуждено, а по проверке жалобы).

В назначенный день и час, в указанное место явился представитель по доверенности (общие полномочия в доверенности представлять интересы общества и ген. дир.), которому отказано в приеме, т.к. ген. дир. по мнению помощника должен явиться ЛИЧНО! Мир. суд  по направленному материалу прокурора, назначая наказание в виде штрафа, расписал, что не смотря на явку предстаивтеля, обязанность явиться лично не исполнена.

Подана жалоба.

Есть ли перспектива отмены постановления МС в районе, какие доводы можно привести в обоснование жалобы, не нарушены ли право ген. дир., общества, гражданина действовать через своего представителя?

Права ли прокуратура и мир. суд? Есть ли зацепки для спора?

Лучший ответ по мнению автора

Конечно для точного ответа нужно смотреть материалы дела. К тому же в административном производстве общая доверенность на представление дела не годится, нужна доверенность на участие в конкретном административном деле. Думаю, в вашем случае шансов мало… нужно смотреть дело.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в повестке указано явиться ЛИЧНО, значит на то есть причины. Письменное предупреждение должно вручаться лично и под роспись не предстваителю, а именно руководителю, так как именно он несёт ответственность