Нижегородская область

Обман с подарочным сертификатом. Нужна помощь! - вопрос №928452

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В июне этого года я приобрела подарочный сертификат на 1000 руб. интернет-магазина Ozon.ru у интернет-магазина-посредника, который продает эти и также подарочные сертификаты других магазинов. Сертификат был в виде кодового слова, которое мне выслал их менеджер (то есть все происходило через интернет). Данное кодовое слово я переслала тому человеку, которому и был предназначен этот сертификат в июне прошлого года(срокдействия – 1 год с с момента покупки). Больше никто доступ к этому кодовому слову не имел.

Этот человек решил воспользоваться им в январе, но попытавшись оплатить им покупку, обнаружилось, что данный сертификат уже был активирован неизвестным нам лицом в ноябре прошлого года (удалось установить имя, фамилию, и дату активации). В Озон.ру все претензии направляют к этому интернет-магазину, который продал данный сертификат.

В интернет-магазине свою вину признавать не хотят, мотивируя это тем, что активирован он был уже после того, как мы его получили, и у них нет никаких гарантий, что это было сделано не нами (вроде как мы сами могли его активировать, либо по неосторожности дать доступ к нему третьим лицам).

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, с точки зрения права, имею ли я какие-то права в этом случае как потребитель в возвращении денег за тот товар, который мы не получили?

Интересует также, какие жалобы и в какие организации можно написать на этот интернет-магазин, чтобы хоть как-то отстоять свои права.

Спасибо заранее за ответы!

Ответы

Заявление можете написать в ОВД и в Прокуратуру РФ, если есть основания полагать, что продавец сертификатов занимается мошенничеством.

С точки зрения права здесь будет очень сложно что-либо доказывать и только через суд. С практической стороны, самое лучшее что можно посоветовать — из-за такой суммы просто забыть об этой ситуации и не обращаться в магазин-обманщик больше. Даже время, затраченное на написание жалоб этого не стоит.

В дополнение к сказанному коллегой. На будущее рекомендовал бы ничего в сети через посредников не покупать, а покупать только непосредственно у продавца, убедившись доступными способами, что общаетесь не с двойником.