Москва

Здравствуйте, вышла замуж, сменила фамилию... - вопрос №928524

Здравствуйте, вышла замуж, сменила фамилию. Документы на автомобиль не меняла. Хочу продать автомобиль (через договор купли продажи) если приложить туда копию свидетельства о браке трудности возникнут или нужно обязательно перерегистрировать ?

Ответы

        Добрый день! В указанном случае необходимо будет выполнить две операции: 1) изменение регистрационных данных прежднего собственника ТС, 2) регистрация права собственности нового владельца.

        По моему мнению, без первой операции, которая должна быть выполнена Вами, вторая, которая будет выполняться новым собственником, невозможна. Так как в представленных им документах при регистрации, данные о прежднем собственнике ТС в ПТС будут несовпадать с данными в договоре купли-продажи. Копию свидетельства о заключении брака вряд ли получится приложить, как как в новом Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, содержится исчерпывающий перечень документов предъявляемых заявителем.

         Возможный выход из ситуации — заключить договор купли-продажи по старой фамилии… Во всяком случае, в связи со введением нового Регламента, следует уточнить ситуацию в регистрационном подразделении.