Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли потратить материнский капитал на строительство дома,до истечения трех лет? - вопрос №928577

Здравствуйте! У нас двое детей, одному три года, второму пол года, имеем материнский капитал.В данный момент строим дом, построен только фундамент, нужны дальнейшие средства для строительства.Можем ли мы воспользоваться мат капиталом на строительство дома с привлечением строительной организации досрочно, до исполнения ребенку трех лет? Или это не предусмотрено в нашем законодательстве? И только после исполнения второму ребенку трех лет мысможем пустить эти деньги на строительство? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вам нужно достраивать дом, а средств на это не хватает, то можете воспользоваться оптимальным кредитным продуктом («На реконструкцию, строительство жилья»). Получив кредит и начав строительство, Вы сможете через некоторое время погасить его за счёт средств материнского капитала. Даже если и частично.

То есть, законом предусмотрено использование материнского капитала до исполнения ребёнку 3 лет на погашение целевых кредитов. В некоторых банках сертификат служит в качестве собственных средств, необходимых для получения кредитных...

В общем, всё решаемо.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!!!

К сожалению материнский капитал вы можете использовать только по достижении ребенком трех  лет.Другого пока не предусмотрено законодательством.

Если остались вопросы обращайтесь.

С уважением к вам, Ольга