Здравствуйте! У меня проблемы с... - вопрос №928619

Здравствуйте! У меня проблемы с моей мамой. Дело в том, что мы ссоримся часто. Просто я очень реагирую не на то, что она говорит, а именно на ее тон. Она как скажет ТАКИМ ТОНОМ, что я потом долго плачу. Такой жуткий тон голоса только у моей мамы, у других я такого не слышала. У меня от ее тона просто депрессияначинается. А ведь мне скоро уже 30 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита! Так бывает когда непрожита сепарация (отделение) с мамой. Чем позже происходит разделение, тем болезненнее переживается обеими сторонами. В вашем случае этот процесс запустился, отсюда ваши ссоры с мамой, а реакция на её тон плачем, позволяет вам ещё раз почувствовать себя  маленькой девочкой. Когда говорите, что от её тона дипрессия начинается, опять же перекладываете ответственность за свою жизнь на маму (она не таким тоном разговаривает, что мне очень плохо становится). И сами же себе напоминаете, что уже скоро 30 лет. Да, Маргарита вам скоро 30 лет и ваша мама вам подарила самое ценное-это вашу жизнь. А уж как вы ей распорядитесь зависит только от вас, а не от кого-либо, а тем более маминого тона.

Метод семейных расстановок Б.Хеллингера эффективно помогает разрешать подобные проблемы. Конечно есть и другие методики. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маргарита, а почему в ваши 30 лет — мама вообще вас отчитывает?

Вы живёте вместе? — разъезжайтесь!

Живете отдельно?! — меньше контактируйте! В вашем возрасте общение с мамой должно быть сведено к вопросам в духе — «мама, как твое здоровье, тебе нужна помочь?» и редким разговорам в духе — «какой чудесный день».