Москва

Вопрос по поводу доверенности. - вопрос №929062

300 p

Здравствуйте.
Ситуация такова:

Бабушка, по состоянию здоровья (слабоумие) была помещена в Пансионат.
Помещали ее через Собес, однако сам Пансионат Частный, просто работает по гос. контракту.
В пансионате дали доверенность с их печатью, для того, что б мама могла получать пенсию бабушки и делать Пансионату перевод.
На почте, доверенность не принимают, говоря что нужно ее заверить у нотариуса.
Вопрос:
Как это можно сделать? Нужно ли вести нотариуса (бабушкав другом городе) в сам Пансионат что бы там он заверил новую доверенность.
Может ли Нотариус заверить уже данную доверенность, без поездки в Пансионат.

Какие документы и действия нужны с нашей стороны, что бы на руках была действительная доверенность по которой будет возможным получение пенсии.

Опекунство над бабушкой не оформлялось. В Собесе шлют в Пансионат разбираться, Пансионат говорит что проблема не их, и доверенность должны были принять, а раз не приняли — ищите нотариуса сами все решайте.

Большое Спасибо если ответите.

Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!

Вот я тут почитала и честно офигела!!! По 100 раз  в день ко мне приходили люди: снять зарплату, полжить или отпавить деньги, уверяя, что «Я САМЫЙ БЛИЗКИЙ», «ОН/ОНА НЕ МОЖЕТ!!» Вы поймите, что нельзя вот так выдавать деньги по доверенности ООО «ромашка».

Не могут удостоверяться доверенности лиц, находящихся в момент составления завещания или доверенности в таком состоянии, когда они не могут понимать значение своих действий или руководить ими (например, лиц, находящихся в бредовом или бессознательном состоянии).

Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Над ним устанавливается опека.
От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст. 40 ГК РФ).

Если не заморачиваться, то если пенсия в сбере, то через личный кабинет перекидывайте себе на карту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Пансионат не имеет права наториально заверять документы! В вашем случае проще и лучше пригласить нотариуса который работает в том же городе где находится бабушка (а не везти туда из другого города) И все проблемы будут сняты!

Доверенность, заверенная главным врачем лечебного заведения, приравнивается к нотариальной, если нотариус отсутствует в месте пребывания доверителя. Поэтому, действия собеса незаконны.

В соответствии со ст.185.1 п.3 ГК РФ, доверенность на получении заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий
, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учиться, ЖЭУ по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находиться на излечении.

Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. Поскольку пансионат частный, у работников почты возникают вполне обоснованные сомнения в том, что он относится к учреждениям социальной защиты населения. Обратитесь к руководителю районного отдела соц. защиты за удостоверением доверенности. Он обязан ее оформить. Если откажут, то проще будет пригласить любого нотариуса, в том числе работающего по месту нахождения пансионата, чтобы он составил и заверил доверенность. Но это возможно только при личном присутствии Вашей бабушки и при условии, что она способна понимать значение своих действий. Иначе придется признавать бабушку недееспособной и устанавливать опеку.

   Жалуйтесь руководству почты. Имеющейся доверенности достаточно.

здравствуйте.

вообще-то я согласен с коллегами, что согласно п.3 ст.185 гк рф доверенность выданая администрацией больницы приравнивается к нотариальной.

"4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения."
здесь добавит нечего это закон.

бороться с самодурством почты и как поступить в данной ситуации:

— обжаловать отказ почты в приеме доверенности в прокуратуре, она проведет проверку и вынесет прокурорское предостережение.

— можно привести нотариуса к бабушке в пансионат и оформить нотариальную доверенность прямо в пансионате.

—  если в месте где имеется санаторий имеется отделение связи, то там можно оформить (заяврить) доверенность, т.е. заверяет не какое-то отделение почты, а заверяет отделения связи рф, которая соответственно действительна во всех отделениях почты.

будут вопросы пишите, удачи

Здравствуйте,

согласен с Friedrich.

Пансионат заведение социальное, а не медицинское. Там банально нет глав. врача, который по закону может брать на себя функции нотариуса. Остается 3 варианта: вести бабушку к нотариусу, вести нотариуса к бабушке и вести бабушку в ближайшее отделение Сбербанка. Там можно оформить пластиковую карту, с которой Вы потом сможете снимать деньги и переводить их на счет или вносить в кассу пансионата. В «личном кабинете» есть такая функция «перевод вклад-карта» (сиречь со сберкнижки бабушки на карту). Просто вводите сумму, и, в случае наличия такой суммы на сберкнижке, она будет переведена на карту. А чтобы снять деньги с карты, Вам нужно просто ввести пинкод.

Зравствуйте! В соответствии с требованиями ч.2 ст.185.1 ГК РФ 3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:1)доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихсяв учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)соответствующего органа социальной защиты населения.Сотрудники почты естественно не правы, однако в силу правовой безграмотности некоторых, доказать что-то будет крайне сложно. Попробуйте через начальника почтового отделения (если конечно не пробовали, напишите жалобу с ссылками на нормы указанные в ответах), если не получится тогда приглашайте нотариуса к бабушке и оформляйте нотариальную доверенность.

Меня несколько смущает род деятельности пансионата… Если у бабушки слабоумие, о чём имеется соответствующий диагноз, а пансионат не лечит, а просто содержит её, то соглашусь с коллегой, ответившим первым, — в этой ситуации полномочий на удостоверение доверенности не имеется.

Лучший вариант — безболезненно и законно — это привезти нотариуса к бабушке. Вот если и тогда доверенности не будет (ввиду отказа нотариуса), тогда на самом деле любая доверенность, выданная бабушке на данном этапе, будет недействительной...

Вы должны у местного нотариуса, где распоожен пансионат, заказать его выезд в пансионат для заверения доверенности о получении Вашей мамой на почте (ФГУП «Почта России») выплат (пенсия, допаты, компенсации), причитающихся Вашей бабушки.

Только паспорта Ваших бабушки и мамы нужны нотариусу.

Это негласное указание руководства почты о приёме только нотариаьно заверенных доверенностей действует.

Пригласите нотариуса по места нахождения пансионата — он всё оформит на месте, в пансионате, без выезда бабушки за его пределы.

Buh

Понятно, что если пансион является лечебным учреждением (должна быть лицензия Минздрава), то почта обязана была ее принять. Как вариант — предъявить претензию почте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добиться проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, получить письменный аргументированный ответ, который обжаловать в прокуратуру и в суд, через который понудить почту выполнить действия в соответствии с Законом, предъявив соответствующее требование в исковом заявлении неимущественного характера.

Крайний вариант — нотариус. Но если бабушка действительно недееспособна, то ни один нотариус не возьмется выписать доверенность от ее имени.

В этом случае соберите документы, подтверждающие наличие слабоумия, вследствие которого бабушка не может отвечать за свои действия и подайте в суд на признание ее недееспособной в порядке, предусмотренном главой 31 ГПК РФ, после чего в соответствии с п.4 ст.31 ГК РФ установите над ней опеку («к отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона „Об опеке и попечительстве“ и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации»).

В силу п.1 ст.32 ГК РФ «опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства», а согласно п.2 ст.32 ГК РФ «опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В соответствии с Гражданским кодексом к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

   … Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Основание в отказе выдаче денежных средств со стороны данного субъекта являются как действия противоречащие законодательству....

Обратитесь письменно с жалобой на имя руководителя данного подразделения с заявлением о волоките и безграмотностисо стороны ее работников, выдаче денег в установленном законом порядке и о возможных негативных последствий для них в случае дальнейшего затягивания по решению данного вопроса...