Сахалинская область

Здравствуйте! Ситуация такая Я генеральный... - вопрос №929076

Здравствуйте! Ситуация такая. Я генеральный директор и собственник Базы. Помимо Меня еще есть 2 собственника. Форма организации- ООО. Доли собственности по1/3 у каждого. Один из учредителей изъявил желание быть неофициальным исполнительным директором-организовывать работы и т.д. Но ситуация сейчас заходит в тупик. На Базе организован пропускной режим и этот учредитель дал указание-не пускать меня на базу без предварительного согласования, пропуск невыписывать и ведет себя как единственный собственник. Второй учредитель — «поет под его дудку». И вообще угрожают снять меня с должности Генерального директора. Вопрос: как мне «поставить на место» своего учредителя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина,

Поскольку Вы, как руководитель, несете полную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в первую очередь Вам следует оградить себя от «недопуска к работе с последующим увольнением», т.е. составить акт о недопуске к работе.

Вас не допускают на работу, Вы составляете акт, в котором указываете: время прихода на работу, кто Вас не пустил и по какой причине.
Затем предлагаете подписать его лицу, Вас не пустившему, если он отказывается от подписи, делаете соответствующую запись в акте.
Свидетелями при этом могут быть двое Ваших знакомых, подтверждающих факт недопуска Вас на работу.
Как вариант — брать нотариуса: нотариус составляет акт.

Это будет надлежащим доказательством и основанием для обращения в прокуратуру и государственную инспекцию по труду, что даст Вам рычаги влияния на создавшуюся ситуацию.

Некоторые существенные нюансы я отправил Вам в чат.

С уважением, С.Попов