Республика Северная Осетия — Алания

когда нам вступать в наследства. - вопрос №929174

300 p

добрый вечер.у нас собственный дом, оформлен был на маму.мама умерла 16082013.а через 5месяцев и отец.когда нам нужно вступать в наследства?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Два заявления!!! После смерти мамы и папы.
В законодательстве эта ситуация называется наследованием по праву представления, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (статья 1146 Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 1142 ГК РФ к таким потомкам как раз и относитесь ВЫ (одновременно являясь дочерью наследодателя).

Вступить в права можно двумя способами: посредством подачи заявления нотариусу и принятия наследства фактически.

По ГК РФ устанавливаются строгие сроки, в течение которых все желающие могут воспользоваться их правом на получение наследства,должны подать заверенное нотариально заявление или совершить оговоренные в законе действия, расцениваемые как фактическое вступление в наследство. Срок равняется 6 месяцам со дня регистрации смерти.  При подаче заявления это нужно делать по месту жительства наследодателя.

До истечения полугода со дня смерти  для возможности открытия юристом нотариусом наследственного дела необходимо представить ему следующие документы:
свидетельство о смерти (оригинал вместе с копией);
справку с последнего официального места жительства умершего с непременным указанием всех тех лиц, которые зарегистрированы с ним на момент смерти в одном доме (как правило, это оригинал выписки из домовой книги в органах ЕИРЦ);
документы, которые подтверждают родственные связи с умершим (оригинал вместе с копией)  для детей – это свидетельство о рождении, где в графе «Родители» числится умерший;
паспорт гражданина РФ;
все правоустанавливающие документы на имущество, которое подлежит разделу.Причем данные документы должны подтверждать факт приобретения имущества в браке.

По совокупности необходимых документов нотариус заводит дело о наследовании, выясняет круг всех наследников, рассчитывает их доли. Через шесть месяцев должно быть выдано свидетельство о праве на вступление в наследство. Этот документ затем следует передать в учреждение регистрационной федеральной службы, чтобы получить документ о госрегистрации права на переданную недвижимость.

Фактическим принятием наследства считается вступление наследником в управление или владение имуществом, осуществление расходов по содержанию имущества, принятие им мер, направленных на сохранение имущества и защиту от порчи; оплата долгов наследодателя. В этом случае право собственности на наследство должно быть признано судом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Пишите (подавайте) заявления нотариусу. После 6 месяцев со дня смерти мамы и отдельно псоле 6 месяцев со дня смерти отца,  получите всё наследство дом.

Здравствуйте, Мая.

Вам нужно успеть подать заявление нотариусу о вступление в наследство матери до 16.02.2014.

Так как отец умер не вступив в наследство матери, то дом перейдет полностью к Вам.

Доброго времени суток! Хочу рассказать вам самы возможные варианты развития событий.

Я начну с того, что вы являетесь наследниками первой очереди и, как я понял, вы наследуете имущество по закону. Т.е. завещания нет. Итак. Гражданским законодательством предусмотрен срок принятия наследства-6 месяцев со дня его открытия. Для того, чтобы вступить в наследство, точнее вы уже вступили в него фактически, так как живете в наследуемом имуществе(доме), вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, для этого закон устанавливает для вас срок в 6 месяцев и в этот срок вы должны со всеми наследниками явиться к нотариусу и оформить у него ранее упомянутое свидетельство. В зависимости от количества наследников первой очереди (дети, супруг, родители) вам выдадут каждому свидетельство о праве на наследство с описанием долей наследников, что в последующем будет необходимо для оформления наследства в собственность.

Иной вариант, Вас двое, вы приходите к нотрариусу, подтверждаете факт смерти наследодателя, определяется имущество наследодателя и в дальнейшем выдача свидетельства по 1/2 доли в наследстве. Далее росреестр.

Третий вариант. Помимо вас есть еще наследники, отсюда три варианта, или они отказываются от наследства в вашу пользу(также у нотариуса), или вступают  с вами в наследство в равных долях(только наследники 1-ой очереди), или наследники есть, но они неизвестно где, тогда вам придется оставить заявление о наследовании, подождать пол года и если наследники не объявятся, то вступаете в наследство с существующими наследниками.

принять наследство необходимо в течение 6 месяцев. т.е. после смерти мамы не позднее 16.02.2014 г. после смерти отца также отсчитайте 6 месяцев. не пренебрегайте оформлением наследства после отца, т.к. возможно он имел право на супружескую долю (если право на дом приобретено мамой возмездно в период брака), которая входит в состав его наследства, а не в состав наследства мамы. а кроме того, если прописаны они были с мамой вместе, то он еще и будет считаться фактически принявшим наследство после смерти мамы, т.е. в состав его наследства войдет также часть имущества мамы, хоть он и не успел её оформить.

ст. 1142, 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса России

Добрый вечер, обязательно надо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти каждого из родителей, а не после 6 месяцев. осоебенно, если вы не прописаны и живете в доме. Отец имел право на наследство мамы и вы будете наследовать по наследственной трансмиссии. Кроме того, у папы возможно было иное имущество — автомобиль, вклады в банках и т.д. Поэтому обязательно 2 заявления о принятии наследства.

До истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина Вы обязаны написать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Т. е. до 16.02.2014 г..

Всё наследство обоих Ваших родителей нотариус разделит на наследников первой очереди, к которой относитесь и Вы.

Выданное нотариусом свидетельство будет основанием для Росреестра перерегистрировать право собственности на недвижимое имущество в виде дома на наследников.

Здравствуйте, Мая. В случае отсутствия завещания Вы в течении шести месяцев со дня смерти должны подать заявление нотариусу. Если наследников первой очереди кроме Вас нет, то тогда Вы унаследуете весь дом.

вас надопо истичению 6 месяцев со смерти мамы вступить в наследство половины дома у нотариуса, и затем после 6и месяцев со смерти отца на вторую половину дома, затем идти уже в регпалату и оформить дом полностью на себя и стать собственником.

Не забедьте выбрать лучший ответ

все зависит от того, кто являлся собстсвенником донного дома. если ваша мать, то срок вступления в наследство 16.02.2014. после этого дня вам придатся обращаться в суд. а если ваш отец, то ваши 6 месяцев начинают течь со времени его смерти.

Здравствуйте. В течении 6 месяцев со дня смерти (до 16.02.2014г) вам НЕОБХОДИМО обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, через 6 мес после смерти наследодателей, вам необходимо будет получить свидетельства о праве на наследство (у нотариуса) и в любое время обратиться в рег палату для оформления прав собствености и получения свидетельств о гос регистрации прав собственности.

Вам уже сейчас нужно прийти к нотариусу и написать заявление на принятие наследства (обязательно предоставьте свидетельство о смерти отца). По истичении 6 месяцев со дня смерти мамы сможете вступить в наследство.