Не могу заставить себя учиться - вопрос №929234

Здравствуйте. У меня такая проблема: я сильно не хочу учиться. На данный момент я учусь на последнем курсе на психолога. Мне не просто не хочется учиться, я не хочу иметь высшее образование и никогда не хотела, и иметь диплом психолога не хочу вдвойне. У меня накопилось много долгов по учебе. Недавно я специально выделила время для того, чтобы закрыть вседолги. Последние три недели я отчаянно старалась заставить себя заниматься, но вместо этого начинала психовать и плакать. За эти три недели я практически ничего не сделала по учебе, только самую малость. На протяжении всех учебных лет я заставляла себя учиться, хоть и сильно не хотела, и мне всегда хотелось бросить университет; сейчас хочется невыносимо. Я бы бросила, но бросать на последнем курсе глупо. В любом случае меня скорее всего отчислят. С другой стороны, если бы я бросила учебу я бы почувствовала себя свободной и счастливой. Сейчас я чувствую себя очень сильно подавленной; у меня периодически на разных участках тела стала проявляться аллергия, которая сама же исчезает, а потом опять появляется. Не знаю как себя замотивировать: почему-то в высшем образовании я вижу в основном минусы для себя.

Ответы

Татьяна, вы можете взять академ. Передохнуть, подумать, а потом восстановиться — если вдруг вам захочется это сделать. А так мучить себя, конечно, нельзя. В жизни все нужно делать с удовольствием.

А если хотите дотерпеть. То вы как психолог — пусть и поневоле — должны знать методики, которые вам помогут.