Нижегородская область

Здравствуйте! Срочно необходим ваш совет... - вопрос №929351

Здравствуйте! Срочно необходим ваш совет. Моя супруга работает в офисе муниципального предприятия. Она увольняется. Обстановка в коллективе очень плохая,- вина руководства в лице директора и начальницы отдела, для которых материть подчинённых в порядке вещей. И это далеко не всё. Не смотря на маленький штат текучка большая. В январе этого года один сотрудник уже уволился. Из-за такой обстановки моя супруга заболела(обострился гастрит, стало скакать давление), но при этом продолжала работать. Потом не выдержала и ушла на больничный и написала заявление на увольнение, которое я передал в отдел кадров. Следом заболел сын детсадовского возраста,- теперь супруга сидит с ним на больничном. Директор сначала отказал в увольнении,- мол, пусть отрабатывает положенные две недели. Когда он понял, что отработки из-за больничных не будет, то он приказал кадровичке (она сама об этом сообщила) ставить прогулы моей супруге, чтобы потом уволить по нехорошей статье. И это при том, что имеются больничные листы — первый давно в отеле кадров, а второй ещё не закрыт. Прошло уже две недели с момента подачи заявления. Супруга до сих пор сидит дома с больным ребёнком и сама до сих пор чувствует себя плохо. Что делать и куда обращаться в случае, если директор осуществит свою угрозу? Спасибо.

Ответы

Для таких начальников-умников есть прокуратура и Гострудинспекция, в крайнем случае суд. Однако, Вашей жене надо иметь документальное подтверждение того, что она подала заявление на увольнение, что она передала в бухгалтерию больничный лист.

Трудовой кодекс РФ определяет, что работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Также, ТК РФ закреплено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы. У Вашей супруги это будет четырнадцатый день со следующего дня от подачи заявления.

ТК РФ не предусмотрены продлениt двухнедельного срока.

Вывод: период нетрудоспособности не прерывает течение двухнедельного срока, предшествующего моменту увольнения. При этом у заболевшего работника до истечения срока предупреждения об увольнении остается право в любое время отозвать свое заявление.

Трудовой кодекс Российской Федерации, ст. 80, 84.1.