Краснодарский край

Мать лишает права наследства - вопрос №929462

Добрый день.У меня такая ситуация. Я проживаю в частном доме с матерью с рождения и до достижения моего возраста 49-ти лет.Ни разу из него не выписывалась.Документы оформлены на мать.она их переписала на себя, когда умер мой отец, он его строил до заключения брака с матерью. Отец умер 42 года назад.У матери есть еще сын, который выписан из этого дома в16 летнем возрасте и больше в него не прописывался, у него есть свое жилье в Краснодаре.Налоги и комуналку мать все годы оплачивала сама, потому что все документы на нее, а когда я просила переписать недвижимость на меня или сделать дарственную, чтобы оплачивать комуналку самой, она все годы говорила, что зачем это нужно, все и так и дом и приватизированный земельнвй участок 12 соток перейдет ко мне на праве наследования, Брат тоже отказывался от наследства, говорил что у него есть есть жилье и он не будет претендовать на дом.В доме с метерью проживаю я и мой сын, которому 22 года и он тоже родился в этом доме и всю жизнь прожил в нем.В данный момент мать хочет дом переписать на своего сына(уж не знаю дарственно или наследственно, они мне об этом не говорят).Только выгоняют меня из дома и угрожают.Помогите юридической консультацией, имею ли я право наследования этого дома как проживающая всю жизнь в нем(там всего две жилые комнаты)в которых проживаем мы с сыном и жилая комната, которая по документам числится как кухня(с удобствами), в которой проживает мать.Помогите, пожалуйста! С уважением, Татьяна.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Если мать оставит завещание на Вашего брата или при жизни подарит ему дом, то Вы, к сожалению, никаких прав на дом иметь не будете, если только Вы не инвалид или мать не умрет, когда Вам будет 55 лет и более. Тогда Вам будет положена обязательная доля в наследстве — 1/4 дома.

Проживание всю жизнь, к сожалению, не перерастает в право собственности на дом.