Оренбургская область

Восстановление права на наследство через суд - вопрос №929465

С 1954 года стоит дом. Им владела женщина, у которой дочь и сын. Сын женится и у него появляется собственный сын. После чего сын владелицы умирает. Владелица умирает спустя годы после сына и дом переходит к её дочери целиком, т.к. завещания не было, а несовершеннолетний сын её сына (или его представители) не объявил о своих правах на наследство. Спустя 3-4 годаумирает дочь владелицы, у которой есть совершеннолетний сын. Он использует право на наследство, обратившись к нотариусу (завещания также не было), и через юстицию оформляет на себя в собственность дом и землю под ним.

Проходит 2.5 года — имеет ли теперь право все ещё несовершеннолетний сын сына первой владелицы (или его представители) на восстановление права на наследство (хотя бы через суд), если прошло в сумме около 5-6 лет и дом с землей уже в собственности у сына дочери первой владелицы?

Извините, что так абстрактно с лицами.

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Иван.

Несовершеннолетний внук владелицы дома является ее наследником первой очереди по праву представления (т.к. его отец умер до смерти наследодателя) и при наследовании дома, если его мать не заяляла право на наследство, как представитель, ему все равно должна была достаться обязательная доля в наследстве — 1/4 дома.

Конечно, все сроки уже прошли, но Вам нужно попробовать подключить органы опеки и восстановить сроки для принятия наследства.

Шанс все же есть.

28.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store