Оренбургская область

Восстановление права на наследство через суд - вопрос №929465

С 1954 года стоит дом. Им владела женщина, у которой дочь и сын. Сын женится и у него появляется собственный сын. После чего сын владелицы умирает. Владелица умирает спустя годы после сына и дом переходит к её дочери целиком, т.к. завещания не было, а несовершеннолетний сын её сына (или его представители) не объявил о своих правах на наследство. Спустя 3-4 годаумирает дочь владелицы, у которой есть совершеннолетний сын. Он использует право на наследство, обратившись к нотариусу (завещания также не было), и через юстицию оформляет на себя в собственность дом и землю под ним.

Проходит 2.5 года — имеет ли теперь право все ещё несовершеннолетний сын сына первой владелицы (или его представители) на восстановление права на наследство (хотя бы через суд), если прошло в сумме около 5-6 лет и дом с землей уже в собственности у сына дочери первой владелицы?

Извините, что так абстрактно с лицами.

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Иван.

Несовершеннолетний внук владелицы дома является ее наследником первой очереди по праву представления (т.к. его отец умер до смерти наследодателя) и при наследовании дома, если его мать не заяляла право на наследство, как представитель, ему все равно должна была достаться обязательная доля в наследстве — 1/4 дома.

Конечно, все сроки уже прошли, но Вам нужно попробовать подключить органы опеки и восстановить сроки для принятия наследства.

Шанс все же есть.