предпринимательство - вопрос №92965

Здравствйте! Я хочу заняться ремонтом узлов для отечественной техники.Работать планирую самостоятельно в арендуемом производственном помещении.Подскажите-в каком статусе мне лучше выступить-как индивидуальный предприниматель, или создать какое либо ООО… и т.д. В дальнейшем планирую принять на работу 1-2 человек. И еще: на чьи плечи ложится ответственность за пожарную, електрическую безопасность арендуемого помещения-арендодателя или арендатора? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В вашем случае большой разницы нет между ИП и ООО.

Для маленького бизнеса предпочтетельней ИП:

— ИП дает меньшую административную нагрузку на своего хозяина, чем ООО.

— Все хозяйственные, юридические операции делаются при наличии вас, вашего паспорта и ИНН (т.е. не обязательны печать, расчетный счет, юридический адрес, Устав) — это упрощает работу (сложности начинают как только вы решите кому-то поручить часть своей административной работы, например, заключить договор или сдать отчет в налоговую. Часто для этого нужна нотариальная доверенность, тогда как в ООО написал доверенность, шлепнул печать и оправил курьера).

— Самым большим достоинством ИП по сравнению с ООО является, то что деньги, заработанные в результате деятельности ИП можно тратить куда угодно и как угодно.

— ИП необязательно вести бух.учет

— У ИП меньше работы с фондами ПФР и ФСС, но т.к. вы берете работников, то про это преимущество можно забыть. Кадровый учет и начисление зп у вас будет в полном объеме.

В конечном счете, в вашем случае, определиться с выбором ООО или ИП помогут требования ваших заказчиков. Так если, это по большей части население, то выбирайте ИП (им бумажки с печатями не нужны). Если юр.лица, да еще которым нужен НДС, то лучше ООО.

Про ответственность за безопасность: этот момент оговаривается в договоре аренды. Но чаще всего установкой систем безопасности занимается арендодатель, оплачивает сам (ему это делать убоднее как собственнику, ну и логичнее). Но за безопасность во время эксплуатации отвечаете вы. У вас должне быть акт о разделе границ электросетей. Получается так, по коридору отвечает арендодатель, а в цехе вы.

Пожалуйста!