Сделки по приватизации жилья. - вопрос №92973

Здравствуйте! Ситуация обстоит так: была прописан в деревне, где раньше жила. затем родителям через знакомых предложили прописать и приватизировать комнату в специализированном общежитии за крупную сумму денег. Грозит ли что-нибудь по закону родителям или мне, как лицу на кот-ое все оформляют?

Ответы

Максимум, грозит признанием сделки не действительной и двусторонней реституции. При реституции Вы возвращаете квартиру, Вам возвращают право на приватизацию.

Так же следует отметить, что после данной сделки, Вы более не вправе участвовать в приватизации.

28.06.11

Уважаемая Марина Павловна, если речь идет о жилом помещении в специализированном фонде, то приватизация его законом не предусмотрена.

Так в ст. 93 ЖК Рф прямо предусмотрено, что " Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом"

Специализированное жилье предназначено для временного проживания граждан и предоставляется на условиях договора найма. Если вам что-то непонятно в моем ответе, может обратиться в чат. Удачи Вам.

P.S. Поскольку приватизация такого жилья недопустима, то это никак не может лишить вас права приватизации в будущем другого жилого помещения. 

28.06.11

Здравствуйте, Марина Павловна! Это грозит Вам лишь потерей денег. Ознакомьтесь внимательно со ст. 93 ЖК и ст. 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» и все поймете. Приватизировать комнату в специализированном общежитии практически невозможно. Если это «за крупную сумму денег» все-таки произойдет, то прокурор или любое заинтересованное лицо может обратиться в суд за признанием сделки недействительной. Так что комнату Вы эту можете просто потерять, учитывая сомнительность в законности предоставления этого жилья. А вот дачу взятки Вам доказать будет очень трудно. Так что на возврат этой крупной суммы можете не расчитывать. Лучше не ввязывайтесь в эту авантюру. Добром она не закончится.

28.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store