Белгородская область

Розыск должника - вопрос №929767

Должник по алиментам скрывается, подала заявление на розыск. Существуют ли определенные сроки для розыска, должны ли приставы информировать меня о ходе розыска или только по моему запросу (я проживаю в другом регионе)? Какие мероприятия проводятся в рамках розыска должника?

Ответы

Здравствуйте. Информировать о ходе розыска они вас не будут, только о его результатах. Что касается мероприятий, то тут просто раздаются и рассылаются ориентировки по всем инстанциям, по месту его возможного нахождения,  Розыск от ФССП длится до двух месяцев, но он малоэффективен Запросы, в основном. Розыск малоэффективен, так как у ФССП нет полномочий, предусмотренных законом «Об оперативно-розыскной деятельности».  Если в течении года не будет сведений о должнике можете по суду попробовать признать его безвестно отсутствующим и получать СТАБИЛЬНУЮ пенсию по потере кормильца. Желаю удачи.

Здравствуйте, Елена! Если быть честными — приставы розыск проводят только по документам, фактически они его не осуществляют. Поэтому пишите жалобы в прокуратуру города об их бездействии по факту розыска должника, и пусть они там отчитываются, что они сделали!

Законадательством сроки розыска не ограничены. Но, если долго будут искать и не найдут, судебный пристав вероятно вынеснт постановлении об окончании исполнительного производства и возращении исполнительного листа взыскателю. Однако это не препядствует повторному предъявлению исполнительного листа. А для того, чтобы объявили в розыск по линии МВД, необходимо возбуждение уголовного дела.