Нижегородская область

Неправомерно в магазине Магнит меня... - вопрос №929996

Неправомерно в магазине Магнит меня обвинили в краже на сумму 600 рублей (хотя я этого не делал), чтобы они мне не мотали нервы, я оплатил товар (но товар и чек об оплате они у меня забрали), могут они потом что-то мне предъявить — потом завести на меня правонарушение, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Лучший ответ по мнению автора

Егор,

добрый день.

В случае, если никаких документов (объяснение, обязательство о явке, протоколо допроса) Вы не подписывали, ничего Вам уже никто не предъявит. Просто Вас вынудили покрыть чужую недостачу. Обидно, конечно, но, скорее всего доказать постфактум ничего уже не получится, т.к. Вы добровольно пошли на оплату товара, не вызвав на место сотрудников полиции — фактически — согласились «разойтись полюбовно». По ныне действующему законодательству, сумма в 600 рублей — мелкое хищение (адм. правонарушение). Кражей (ст. 158, ч. 1 УК РФ) не является.