Как сделать почерк красивым? - вопрос №93005

У меня такой вопрос к экспертам — можно ли улучшить почерк?
Кроме прописей мне ничего не приходит в голову. И появляются в связи с этим дополнительные вопросы:

Сколько времени на это нужно потратить?
Влияют ли на изменение почерка возраст, какие-то события в жизни?
Как выработать у ребенка красивый почерк?
Какие средства еще есть для тренировки?

Заранее благодарю за ответы.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Почерк — отражение характера человека и наоборот(!). Поэтому ради улучшения характера (своего или ребенка) не нужно жалеть ни времени, ни средств. Тем более почерк изменить намного проще, чем характер традиционными воспитательными методами. Главное здесь — упорство и систематичность.

Примеры: знаменитый изобретатель Томас Эдисон в юности работал телеграфистом. Телеграммы тогда записывались вручную. У него был никудышний почерк и очень низкая скорость письма. Что он делал?

Он упорно, ежедневно писал. Каждую букву по несколько страниц подряд, увеличивая постепенно скорость и следя за качеством. Это позволило ему довольно скоро принимать телеграммы быстрее, чем их успевал передавать профессиональный телеграфист!

Второй пример — я сам. В школе, а особенно в университете почерк мой испортился до неузнаваемости, я сам порой с трудом разбирал свою писанину и конспекты. А когда мой сын пошел в первый класс, я в его прописях обнаружил, что за прошедшие двадцать с лишним лет с моих уроков по чистописанию изменились начертания некоторых букв.

Это меня заинтересовало, и я начал, по примеру Эдисона, исписывать тетради этими буквами, а затем и остальными. И исправил свой неразборчивый почерк! Менее чем за год. И попутно заметил, что характер мой стал более сдержанный и терпимый, чем раньше.

Возможно, эти истории помогут решению Вашей проблемы.

Успехов!

Прописи это одна из основ, но не для всех «почерк самих прописей» считается хорошим.

В любом случае нужно писать, при чём чем сложнее условия написания, тем лучше.Т.е.например начинать вообще с написания перьевой ручкой-при этом появляется множество трудностей, которые нужно будет преодолеть.Такие как например понятное написание, не смазать записи.Если это получится, то переходить к более лёгкому способу-написание толстой ручкой, позже стандартной, тонкой.Так же различными карандашами.Если есть идеалы почерков, то преписывать тексты понравившимся Вам почерком, со временем к нему привыкнете и перейдёте.

Почерк отражает не только характер но и так же взгляды на будущее-наклон букв.(влево наклон-обращается чаще к прошлому и на его основе делает выводы; вправо-в будущее, прямо-находится в настоящем)

Понятный почерк, т.е.общедоступный и ясный не только самому пищущему, нужен в основном только в начальных учреждениях, таких как школа и в редких случаях институты и другие высшие заведения, и то, если просматриваются конспекты.

Михаил Александров