Не явился на первое заседание - вопрос №93023

Я подал заявление на развод. Назначили суд (первое заседание), на которое не могу явиться, т к нахожусь в командировке. Супруга планирует прити. Как объяснил секретать судьи, это еще не вынесение решения о разводе, а первое слушание. Что происходит на этом слушании? Если не явлюсь при этом я, какие это влечет последствия?

Ответы

Самое первое слушание — это предварительное слушание, на котором Суд выясняет, есть ли какие — либо разногласия, оба ли супруга не против развода, есть ли споры по разделу имущества и содержанию, дальнейшему проживанию несовершеннолетних детей.

Если никаких споров нет, Суд назначает дату судебного заседания по бракоразводному процессу. Вам лучше созвониться с секретарем Суда и сообщить о том, что Вы находитесь в коммандировке. Никаких серьезных последствий это не повлечет.

С уважением к Вам, Т.С.

28.06.11

В соответствии со ст. 167 «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей» ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, Вы, будучи извещенным о месте и времени судебного заседания должны либо явиться для участия в заседании, либо просить суд о рассмотрении дела без Вашего участия, либо ходатайствовать о перенесении заседания на другое время, в связи с невозможностью явки по уважительной причине (нахождение в командировке).

28.06.11

Вам следует поступить следующим образом: заранее принести в суд письменное заявление примерно такого содержания: прошу отложить слушание дела по моему иску в связи с нахождением меня в командировке. Только приложите копию какого-нибудь документа, это подтверждающего. Вот и все.

А на первом заседании дело не будет рассмотрено по простой причине — обычно суд дает сторонам срок для примирения. Его продолжительность 3 месяца. Удачи Вам в суде.

28.06.11

Мировому судье 50 судебного участка

От ответчика: Шеина Игоря Сергеевича

МО, г. Железнодорожный, ул. Жилгородок, д. 24, кв. 19

Истица: Шеина Ирина Владимировна

МО, г. Железнодорожный, ул. Новая, д. 11

Пояснения по делу и заявление

Шеиной Ириной Владимировной (далее истица) было подано исковое заявление о расторжении брака. С иском ознакомлен, против расторжения брака не возражаю. Сохранение семьи между нами невозможно, необходимость в сроке на примерение отсутствует.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, прошу суд рассматривать настоящее дело в мое отсутствие. Копию решения суда прошу направить в мой адрес по почте.

Число    подпись.

 

Удачи!

29.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store