Московская область

Публичная оферта - вопрос №930269

Подскажите, пожалуйста, можно ли считать публичной оферту, обращенную только к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но не к физическим лицам?

Ответы

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Следовательно, если круг лиц ограничен, то оферту нельзя считать публичной. В обратном случае, она должна быть обращена и к ИП и к ЮЛ и ФЛ.