Новосибирская область

Здравствуйте, я работаю уборщицей на... - вопрос №930315

Здравствуйте, я работаю уборщицей на почасовой (5 часов в день). Может ли работодатель время моей работы перенести на вечернее до 21:00?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1.  Согласно Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового оговора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

—  допускается  изменение условий трудового договора  по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;

— о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

— если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя  работу;

— при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель может перенести время Вашей работы на вечернее (так как время работы не является трудовой функцией), соблюдая всю процедуру — с письменным уведомлением Вас за 2 месяца до....

** При вашем согласии — изменения будут закреплены приказом и внесены в трудовой договор.

*** При Вашем отказе — либо перевод на другую работу либо увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (с выплатой соответствущей компенсации).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана