затопили соседей - вопрос №93033

здраствуйте. Мы с мужем снимаем квартиру и у нас нет договора на съем, на днях мы пришли домой и увидели, что прорвало трубу и мы затопили соседей.Имеет ли право хозяйка, которая нам сдает квартиру заставить нас выплачивать соседям ремонт? что вообще нам следует делать? ждем скорейшего ответа, заранее спасибо.

28.06.11
2 ответа

Ответы

Вообще, затопленные соседи должны составить акт причиненного ущерба и выставить счет хозяйке квартиры. Учитывая то, что официально оформленного письменного договора на аренду жилья у Вас нет, хозяйка может в Судебном порядке попробовать доказать наличие такового договора в связи с тем, что фактически, проживаете в этой квартире именно Вы, и платите ей за проживание. Таким образом, договор у Вас как бы и имеется. А следует Вам договариваться с соседями, попытаться решить вопрос мирным путем. Ведь затопление произошло фактически Вами, а не хозяйкой. Вопрос не однозначный. Попробуйте договориться с соседями так, чтобы все остались довольны (например, поможете с ремонтом). Вызовите слесаря ( Вы же вызывали при потопе ремонтника), возьмите справку с ЖЭКа о том, что затопление произолшо именно из-за прорыва трубы, а не из-за того, что Вы воду выключить забыли. Это поможет Вам строить разговор с соседями и в досудебном порядке, и если коснется дело, в Суде.

С уважением к Вам, Т.С.

28.06.11

Полностью согласен с коллегой! Единственое что хочу добавить! Если прорвало трубу внутри  домовой разводки (стояк) то квартиросъемщик за это ответственности не несет! За это отвечает ЖЕК! А вот если прорвало внутри квартирную разводку то ответственность несет владелец квартиры

28.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store