затопили соседей - вопрос №93033

здраствуйте. Мы с мужем снимаем квартиру и у нас нет договора на съем, на днях мы пришли домой и увидели, что прорвало трубу и мы затопили соседей.Имеет ли право хозяйка, которая нам сдает квартиру заставить нас выплачивать соседям ремонт? что вообще нам следует делать? ждем скорейшего ответа, заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Вообще, затопленные соседи должны составить акт причиненного ущерба и выставить счет хозяйке квартиры. Учитывая то, что официально оформленного письменного договора на аренду жилья у Вас нет, хозяйка может в Судебном порядке попробовать доказать наличие такового договора в связи с тем, что фактически, проживаете в этой квартире именно Вы, и платите ей за проживание. Таким образом, договор у Вас как бы и имеется. А следует Вам договариваться с соседями, попытаться решить вопрос мирным путем. Ведь затопление произошло фактически Вами, а не хозяйкой. Вопрос не однозначный. Попробуйте договориться с соседями так, чтобы все остались довольны (например, поможете с ремонтом). Вызовите слесаря ( Вы же вызывали при потопе ремонтника), возьмите справку с ЖЭКа о том, что затопление произолшо именно из-за прорыва трубы, а не из-за того, что Вы воду выключить забыли. Это поможет Вам строить разговор с соседями и в досудебном порядке, и если коснется дело, в Суде.

С уважением к Вам, Т.С.

Полностью согласен с коллегой! Единственое что хочу добавить! Если прорвало трубу внутри  домовой разводки (стояк) то квартиросъемщик за это ответственности не несет! За это отвечает ЖЕК! А вот если прорвало внутри квартирную разводку то ответственность несет владелец квартиры