Ставропольский край

Добрый вечер! скажите пожалуйста,я заказала... - вопрос №930427

Добрый вечер! скажите пожалуйста, я заказала у одной женщины в интернет-магазине товар( в соц.сетях) нужно было оплатить полностью сумму на ее карту сбербанка.после того как было оплачено, она товар не выслала.как мне быть? как вернуть деньги? помимо меня она обманула еще несколько человек.у меня есть ее номер телефона(она на него не отвечает) и номер карты сбербанка.Помогите пожалуйста наказать мошенницу!!!!!!!!

Ответы

Добрый день, Марина.

Действия большинства мошенников подпадают под следующие статьи уголовного кодекса Российской Федерации:

  • статья 159, «Мошенничество»
  • статья 171, «Незаконное предпринимательство»
  • статья 182, «Заведомо ложная реклама»
  • статья 199, «Уклонение от уплаты налогов»
  • статья 200, «Обман потребителей»
  • статья 146, «Нарушение авторских и смежных прав»
  • Куда можно обращаться против Интернет мошенников:

    • Обычное заявление в МВД Российской Федерации (раньше можно было анонимно, но по законодательству МДВ не может пустить вход все инструменты отлова мошенников по анонимному запросу — права человека и все такое.)
    • Напрямую на горячую линию МВД.

    Совет. Обязательно указывайте такой обратный почтовый адрес, с которого вы реально можете забирать почту. Ответы, содержащие информацию о том, какие меры приняты по вашему обращению, всегда приходят только обычной почтой.

    Беспокойства о том, что вас могут как-то привлечь к ответственности за ложный донос беспочвенны. В своем обращении вы просто сообщаете информацию, которую соответствующие органы проверяют, а уже когда что-то выяснится, то по фактам будут возбуждаться и расследоваться уголовные дела, но это уже совершенно не ваша забота.

    Дополнительно. Расследованием преступлений в сфере высоких технологий в МВД занимается специальное подразделение — Управление «К». Обратиться в Управление «К» вашего региона (при необходимости сотрудники регионального Управления «К» передадут сигнал на федеральный уровень) очень просто — через любого Интернет провайдера, у них такие контакты есть в обязательном порядке.C первого сентября 2013 года заявление можно написать из личного кабинета Госуслуг, где заполняются автоматически все поля по всей форме.

  • Так что сомнения в том, что МВД не работает беспочвенны. Да, реагируют долго. Но это в любом случае это лучше, чем никак не реагируют.

С уважением, Светлана.