Краснодарский край

как посчитать объем привлеченных средств? - вопрос №930482

как посчитать объем привлеченных средств

Ответы

По качественному составу привлеченные средства-брутто распределены на следующие группы: Депозиты, всего В том числе:
1.Счета до востребования
2.Срочные депозиты и вклады
3.Ценные бумаги
4.Кредиты, полученные у других банков
5.Средства из системы расчетов
6.Прочие кредиторы

К счетам до востребования (онкольным обязательствам) относятся: остатки средств на текущих счетах в инвалюте, остатки средств на счетах предприятий всех форм собст-венности, средства на текущих счетах бюджетных организаций, средства на текущих счетах граждан-предпринимателей, средства инофирм и средства для финансирования капвложений.

К срочным депозитам и вкладам относятся: обращаемые на рынке долговые обязательства, вклады населения, депозиты предприятий и организаций, средства для долгосрочного кредитования.

Группы 2 — 5 представляют собой привлеченные средства из системы расчетов, ценные бумаги, кредиты, полученные у других банков, и иные средства кредиторов.

Часть средств двух последних групп привлеченных средств-брутто иммобилизуется в аналогичные статьи по активу баланса. Поэтому привлеченные средства-брутто включают в себя иммобилизованные ресурсы и фактический остаток привлеченных средств-нетто. Реальная величина привлеченных средств- нетто определяется путем корректировки общей суммы привлеченных средств-брутто на величину иммобилизации.

На основе описанного качественного распределения привлеченных средств учреждения определяются пропорции между счетами, в том числе объем и удельный вес «стержневых» депозитов и привлеченных средств-нетто, которые являются реальными ресурсами банка, вложения которых приносят доход.