У нас похожая проблема Дочери... - вопрос №930487

У нас похожая проблема. Дочери 13 лет, учится в 7 класса, отличница, участница конференций, занимается танцами, вроде бы есть подруга, но есть и агресивная девочка — такой негласный лидер, постоянно пытающийся задирать. Моя дочь вроде бы и пыталась игнорировать, т.к. она не одна, кого обидели и обижают, дочь пыталась отвечать — типа достала, но недавно заплакала, говорит, что накопилось, да иустают дети. Все осложняется тем, что девочку поддерживает завуч и все об этом знают, классный руководитель вроде бы опытная, но будучи зависима от завуча, ничего не решает, более того и ей достается от этой девочки. Та девочка уже организовывала разборку над двумя детьми после уроков за территорией школы. Дети ее боятся. Мать со слов классной защищает дочь, считает дочь борцом за справедливость. Вот такая непростая ситуация.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита. Дочери вашей, остаётся лишь терпеть её и игнорировать. Если она чувствует злобу на неё пусть высказывается вам и снимает стресс разными методами развлечения.

Есть ли в этой школе психолог или социальный педагог, который мог бы поработать с той девочкой?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Рита, разделите вопрос на две составляющие.

Первая составляющая.  Взаимоотношения взрослых. Не думаю, что завучу нужен неформальный лидер всего лишь в одном классе, 7 классе. К тому же не в интерасах завуча поощрять школьные разборки учеников "после уроков за территорией школы"-это может стать достоянием гласности -и тогда ей перовй или «шею намылят» или она первая «полетит » с работыю А оно ей надо? Так что, полагаю это выдумки неформальной лидерщицы или вашей дочери. Другой аспект, классный руководитель, который "ничего не решает, более того и ей достается от этой девочки". Вот её уже давно стоит пригласить в класс психолога и обратиться по этому вопросу к завучу. Ну, а то, что "Мать со слов классной защищает дочь, считает дочь борцом за справедливость"-это попытка защитить и оправдать свою дочь. Но ведь и вы пытаетесь защитить свою дочь.

Вам стоит придти на прием к директору школу с письменным заявлением о том, что завуч покрывает агрессивного ребенка и обижает классную, и от этого страдают все дети и взрослые. Полагаю ваше заявление, как минимум, удивит не только директора, но и самого завуча, да и классную даму в добавок.

Вторая составляющая. Модели поведения вашей дочери в конфликтных, спорных и  острых ситуациях.  Игнорирование — это не решение проблемы. Ответы "типа достала"-слабая и вялая попытка защиты. Махание руками — не советую, приведет к беде.

Ваша замечательная дочка действительно и устала и испытывает психологический прессинг, именно поэтому она у вас "недавно заплакала". Вам стоит:

*освободить дочку от психологического перенапряжения и страхов, в то ей может помочь психолог, причем даже в режиме онлайн.

*оснастить дочку техникам  контроля и освобождения от негативных эмоций

*научить свою замечательную дочку другим моделям поведения и взаимодействия с агрессоршей, например, грамотно парировать и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.