Помогите пожалуйста решить задачу!!! - вопрос №930627

У голубоглазого темноволосого отца и кореглазой светловолосой матери 4 детей, каждый из которых отличается от другого по 1 из данных признаков. Определить генотип и фенотип родителей и детей, если светловолосость и голубоглазость рецессивные признаки

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алекса!

Обозначим: А — карие глаза, а — голубые; В — темные волосы, b — светлые волосы.

Сначала запишем возможные генотипы родителей. Генотип отца мог быть: ааВ-. Генотип матери: А-bb (прочерки означают — радикал, то есть то, что вторые аллели у родителей с такими фенотипами могли быть любые).

Поскольку все четверо детей отличаются друг от друга фенотипически, то это возможно только в том случае, если родители образуют по два сорта гамет (2 х 2 = 4). Поэтому генотипы родителей будут aaBb и Aabb.

P: aaBb * Aabb

G:aB,ab...Ab,ab

F1: AaBb,Aabb,aaBb,aabb (кареглазый темноволосый, кареглазый светловолосый, голубоглазый темноволосый, голубоглазый светловолосый).