вычислить уменьшение количества воды в... - вопрос №930930

вычислить уменьшение количества воды в электролите? Из задачи Ток силой 2,5 А пропускали в течение 2 часов через разбавленный раствор серной кислоты. Вычислить объёмы газов (н.у) выделившихся при этом на графитовых электродах и уменьшение количества воды в электролите.Напишите пожалуйста формулу очень надо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На котоде: 2Н+ + 2е → Н2

На аноде: 2Н2О — 4е = О2 + 4Н+

Массу выделившихся газов можно рассчитать из закона Фарадея:

m = ItM/Fz,

где I — сила тока

t — время электролиза

М — молярная масса образ-ся в-ва

F — постоянная Фарадея

z — число электронов, на один ион восстанавливаемого (окисляемого) в-ва

Не напутайте с ед. измерения.

Далее зная массы газов легко находите их объёмы при н.у.:

V = 22.4*m/M

Уменьшение кол-ва воды можно затем рассчитать из уравнения эл.-хим. процесса на аноде.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир