Свердловская область

добрый вечер,уволилась в октябре 2013,трудовую... - вопрос №931063

добрый вечер, уволилась в октябре 2013, трудовую до сих пор не отдают, как быть?

Ответы

Обратитесь в прокуратуру

Ксения, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса;

— запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса;

— в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;

по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2.Согласно  пункту 35 Главы IV Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от  16 апреля 2003 года  — полная версия по ссылке  base.garant.ru/12130601/

"При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения; если это было сделать невозможно — отправить в Ваш адрес письменное уведомление,  только в этом случае с него снимается ответственность.

** Пишите заявление на имя работодателя с требованием выдачи трудовой книжки, регистрируйте его у работодателя официально, второй экземпляр заявления должен остаться у Вас со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — дата регистрации заявления будет считаться точкой отсчета.

*** Если работодатель будет отказываться от приема заявления, отправляйте его по почте заказным письмом с уведомлением — в этом случае важна дата получения письма.

****Если в течении трех  рабочих дней Вам не отдают трудовую книжку, то обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

***** Законом предусмотрена, что за задержку в выдаче трудовой работодатель обязан возместить Вам неполучаемый заработок, и изменить дату увольнения — как правило, добровольно это никто не делает, при Вашем желании — решение через суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана