Московская область

Угон в состоянии опьянения с ущербом - вопрос №931076

300 p

Здравствуйте!

В августе 2011 мой друг Е, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в то время, когда я и другой мой друг Т купались, сел в мою открытую машину и поехал кататься по лесу. Минут через 15 машина находилась в овраге с мятым боком и вскипячёным двигателем.

На тот момент времени я не стал писать заявление на Е, решили разойтись самостоятельно. Каквамнаверное уже стало ясно, финансовая сторона вопроса никак не урегулирована по сей день.

Вопрос: возможно ли путём воздействия с помощью машины правосудия заиметь сильный аргумент — угрозу оказаться за решеткой, и наконец решить эту проблему?

Авто было новое, было продано с разницей -800000 р. от стоимость небитого. Авто было куплено на кредитный деньги с переплатой около 450000 р.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!

Я так понимаю, авто было КАСКОвано (КАСКО обязательно в большенстве случаев автокредитования), но вы не воспользовались ей??

Что у вас есть??

Договор купли новго авто с прописанной суммой. Но не забудьте, что ежегодно автомобиль только дешеет.

Договор продажи битого авто где так же указана сумма.

Свидетельские показания друга Т. Возможно остали обьявления, где вы выставляли фотографии битой машины на продажу.

Так же вы можете поговорить с другом при свидетелях или записать ваш разговор в котором ОН ПРИЗНАЛ БЫ что была такая ситуация и что он должен вам… тысяч рублей. Попросите у него расписку.

ЧЕГО У ВАС НЕТ. Независимой оценки ущерба вашего авто после ДТП. на каком основании вы расчитали стоимость ущерба и что собираетесь предьявить в суд????

Поговорите со своим «другом». Прошло конечно много времени и думаю ваша ситуация затянется на долго, но если у вас будет его зафиксированное согласие и признание, пусть даже в разговоре, это хоть какой то шанс его запугать!!
Удачи вам!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы продали ТС, нечего экспертам исследовать (определять размер ущерба, причинённого Вам ответчиком) согласно ст. 79 ГПК РФ («При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам»).

Если друг Е добровольно не заплатить Вам денежку за свои покатушки, никто его не принудит.

Здравствуйте! Да, для того, чтобы через иск в суд взыскать с него сумму причинённого ущерба, необходимо провести соответствующую экспертизу автомобилю, дабы установить сумму причинённого ущерба. Сейчас это можно сделать только при наличии автомобиля с теми повреждениями.

Как я понял, Вы хотите взыскать ущерб через привлечение его к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, так как за его совершение максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению — 6 лет, то есть Вы имеете возможность написать заявление в полицию по факту угона и будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого Вы можете предъявить ему гражданский иск о возмещении причинённого ущерба. Но имейте ввиду, что взыскать Вы сможете только документально подтверждённый ущерб. Если у Вас есть заключение экспертизы, возможно Вы ранее её делали, то есть хорошая возможность добиться желаемого. Но Е. будет привлечён к уголовной ответственности.

Если экспертизы нет, то и взыскать с него деньги Вы не сможете, он только будет привлечён к уголовной ответственности.

Я Вам рекомендую рассказать Е. о той ответственности, которую я расписал, сообщить, что напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, думаю он задумается.

В конце концов попробуйте подвести его к тому, чтобы он написал расписку, в которой укажет, что обязуется возместить Вам сумму причинённого им ущерба, лучше её заверить нотариально. Это даст Вам возможность взыскать с него потом и без уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства.

В любом случае, ждать не рекомендую, действуйте сейчас, так как время уже уходит.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Удачи!

Buh

Если обстоятельства дела в свое время никак не были зафиксированы (например, в форме обращения в мед.учреждение со стороны Е, которое судья вправе запросить), нет свидетелей, что ДТП было с участием именно Е, а не кого-то другого, то у правосудия возникнет ряд вопросов по поводу того, почему не заявили о ДТП сразу и не написали заявление о преступлении. Сейчас есть высокий риск, что такое заявление при отсутствии доказательств может обернуться против Вас, т.к. полиция вряд ли захочет браться за это дело и попробует припугнуть заведомо ложным доносом, ответственность за который предусмотрена ст.306 УК РФ, а это не очень приятное занятие. Насколько можно понять, «друг» Е вовсе не собирается признаваться в факте ДТП и причинения Вам материального ущерба. Поэтому при отсутствии доказательств перспективы дела не очень хорошие.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Полагаю, что свидетель — Т., который скорее всего и подтвердит факт УГОНА, при этом не понятно, зачем подтверждать факт ДТП на этом этапе, вопрос о ст. 264 УК РФ не ставится, главное ведь понудить Е. вернуть деньги.

Бояться ст. 306 УК РФ тоже не стоит, так как до написания заявления, скорее всего не дойдёт, достаточно будет только припугнуть его о возможной ответственности, чтобы он написал расписку о долге.

Угон, по прошествии почти трех лет возбуждать никто не будет. И деньги Вам не взыскать. Только проблемы можете получить, как Вам указал коллега. Тем более друг уже не друг.

        Вы сами себя высекли. «Машина правосудия» не может ждать бесконечно, пока вы созреете. Поздно.