Добрый день!Скажите ,реально ли полностью... - вопрос №931121

Добрый день! Скажите, реально ли полностью вылечить гипертонию, неважно сколько это будет стоить и в какой стране.Если все-таки возможно, скажите где ее можно полностью онулировать

1 ответ

Ответы

Добрый день Руслан! К сожалению полностью и совсем гипертонию вам не вылечат ни в одной стране. По всем современным канонам повышенное давление подлежит контролю с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов. Медикаменты — это лекарства понижающие давление (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, антагонисты кальция и пр.) Сейчас много хороших таблеток, которые не только могут контролировать давление при приеме 1 раз в сутки, но и защищать ваши сердце, сосуды, почки, мозг и тем самым способствовать долголетию. Подбирать вам препараты должен врач при личном приеме с учетом ваших индивидуальных показателей. Нелеченная гипертония — это инфаркт или инсульт в будущем и повышенный риск внезапной смерти.

Помогут минимизировать дозы лекарств следующие способы:

1) нормализация веса, т.е. коррекция ожирения (если есть оно). Коррекция повышенного холестерина крови (если есть)

2) Отказ от курения

3) Отказ от кофе, крепкого чая

4) Физическая активность — гимнастика, ходьба, плавание

5) Поддержание нормального уровня сахара крови

6) Отсутствие заболеваний почек (например, пиелонефрита, камней) или их лечение, достижение ремиссии

7) отсутствие или минимизация стрессов, тревог, сильных волнений. И научиться методам расслабления

8) правильное питание: отказ от избытка соли, холестерина (животных жиров), побольше включать в питание растительных продуктов, масел, рыбы, соков, фруктов, овощей, каш.

9) фитотерапия

Т.е. здоровый образ жизни

Если давление у вас повышается несильно и редко, то описанные немедикаментозные средства (изменение образа жизни) помогут вам предотвратить развитие физически и клинически значимой гипертонии. Начните с них. Но если эффекта не будет — обязательно нужно принимать таблетки.