Пензенская область

Имеет ли смысл закрывать ООО и открыть ИП? - вопрос №931163

300 p

Здравствуйте! Недавно я открыл ООО. Но изучив подробнее ООО и ИП я понял, что ООО мне не выгоден.

Я собираюсь заниматься предпринимательской деятельностью (программное обеспечение, реклама в интернете).

Из учридителей я один. Сотрудник пока что тоже один. Инвестирование меня не интересует. Продажа бизнеса особо тоже.

В ООО больше обязательств и ответственности за нарушения больше. А так же деньгами свободно распоряжаться нельзя.

Имеет ли смыслзакрывать мне ООО и открывать ИП?

12 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы конечно же правы, в том, случае если не думаете развиваться, реорганизовываться. И если вид деятельности который вы собираетесь осуществлять, не подпадает в определенный перечень видов деятельности, осуществление которых невозможно индивидуальными предпринимателями. А так например закрыть ИП, на много легче чем ООО, и ИП, в отличии от ООО может распоряжаться собственными деньгами без каких либо препятствий. И ведение бухучета ИП возможно без бухгалтера, тогда как ООО, должны соблюдать кассовую дисциплину, то есть они не могут хранить деньги даже в сейфе и не могут ими распоряжаться как личной собственностью. Но при этом, ИП не может привлекать инвестора, и в отличии от ООО, отвечает по обязательствам и своим личным имуществом. Тогда как ООО, только имуществом ООО. И при получении кредита, например, ИП может расчитывать на большую сумму, чем ООО с небольшим уставным капиталом. Так же, например, ИП обязан и в случае  не ведения деятельности платить фиксированный внос в ПФР, тогда как ООО, такой обязанности не имеет. Плюсы ИП есть и в возможности использования специальных налоговых режимов, например, патентной системы налогообложения, что позволяет платить налогов меньше ООО. Но в любом случае решать вам, исходя из конкретно поставленных жизненных задач. Всего доброго!

Здравствуйте! Здесь сильно много и не напишешь с учётом того, что Вы уже изучили разницу между ООО и ИП.

Да, в Вашем случае лучше работать в рамках ИП, развиваться можно и не имея ООО, при этом как ИП Вам будет однозначно проще, в том числе и с бухгалтерской документацией.

Удачи!

и в ООО и в ИП есть свои плюсы и минусы. если полагаете лучшим работать через ИП конечно есть смысл ООО закрыть. хотя бы для того, чтобы не мучится со сдачей отчетности.

Добрый день! В вашем случае стоит все таки оценить доход Ваш непосредственно, а также «законность» деятельности.

ИП — безусловно проще и легче, что касается сдачи отчетности в ФНС и ПФР. ООО — больше гемороя с бумагами.

Но самое важное, что ИП — отвечает по своим обязательствам Всем принадлежащим ему имуществом.

ООО — отвечает в рамках своего имущества, а не к примеру имуществом его учредителя.

Итог: Все таки если прибыль не большая, стоит закрыть ООО и открыть ИП, причем Вам еще стоит выяснить по какой системе налогооблажения стоит работать, чтобы «взносы» уменьшить по максимуму.

Если прибыль достаточна сербезная, и в деятельности Вашей существуют различного рода правовые брешы, то закрывать не стоит.

Поскольку вы открыли недвано ООО, я предположу, что доход не большой, таким образом выбирайте ИП.

В случае если Вам понадобится помощь в регистрации, обращайтесь, помогу составить соответствующие формы для ФНС.

Сначала нужно без регистрации наработать схемы взаимодействия с клиентами, тем более в сети Интернет, запустить технологии, а потом выбирать форму предпринимательской деятельности и режим налогообложения.

Сейчас проще ликвидировать ООО, договорившись с сотрудником о расторжении трудового договора, и нарабатывать технологию.

Потом задумываться о регистрации, когда появится систематическое извлечение прибыли.

Т. е. не стоит ставить сани впереди лошади.

Здравствуйте!!!

Хотя государство и позиционирует налогообложение ИП как упрощенные режимы, но одно вот это:  «С 1 января 2013, страховые взносы  рассчитываются исходя из двух МРОТ, а не одного, как ранее. Таким образом, формула расчета выглядит следующим образом:

2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12

Итак в 2013 году, 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20 — получаем сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд.

В 2014 году страховой взнос будет 2 x 5554 x 26% x 12 = 34 656,96 руб»

Почти по 3 тыс ежемесячно — грабеж!!!!!

Так же вам необходимо определиться какие виды экономической деятельности вы будете осуществлять через интернет, с ними можно ознакомиться в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Возможно это будут:
74.40 – Рекламная деятельность
72.60 – Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
74.84 – Предоставление прочих услуг
Данный перечень можно расширить, это на ваше усмотрение.
Что бы определиться с оптимальным налогообложением необходимо знать предполагаемые размеры доходов и расходов, при этом учтите, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На мое усмотрение оптимальным решением по налогообложению для вас будет упрощенная система налогообложения. гл.26.2 НК РФ. При УСН имеется два объекта налогообложения:
1. Доходы
2. Доходы, уменьшенные на величину расходов.
В первом случае вы будете платить 6% с доходов, во-втором случае -15%. Вот именно для определения объекта налогообложения вам и необходимо провести анализ предполагаемых доходов и расходов.Почему это важно? На примере это выглядеть может так. Если в месяц вы предполагаете получать доход в 20 000руб., а ваши предполагаемый расход — 3 000 руб. за это же месяц, то налог при УСН
1-ый вариант (6%) — 20000*6%=1 200 руб.
2-ой вариант (15%) — (20000-3000)*15%=2 550 руб.
Чувствуете разницу? Поэтому читайте НК, анализируйте, считайте.

Здравствуйте, Azam,

в общих чертах и более, чем подробно Вам уже показали основные минусы и плюсы ООО и ИП.
Остается лишь добавить: мне кажется, что для Вас этот выбор — вопрос Вашего внутреннего комфорта — костюм «ООО» или джинсы «ИП»?
Джинсы, безусловно, демократичны и практичны, тогда, как костюм требует соответствующего ухода. Но почему обязательно закрывать?

— Можно упаковать в гардероб: положили ООО в сейф — есть не просит, сдаете нулевую отчетность, возраст прибавляется (а значит и весомость) — глядишь, может и пригодится.
— Или: ООО — Ваш актив, можно и продать при условии финансовой и юридической «чистоты» предприятия.

В любом случае выбор за Вами.

С уважением, С.Попов

Да, в вашем случае лучше закрыть ООО и открыть ИП.

Здравствуйте!

Во-первых, в вашей ситуации нужно первым делом подсчитать ваш доход (прибыль). Если же прибыль небольшая и вы не собираетесь расширяться, вводить новые штатные должности, все делаете сами, то конечно закрыть ООО стоит, т.к.меньше взносов, отчетности, свободное распоряжение своими денежными средствами. Если же вы планируете расширяться то закрываться не стоит. Решать вам, что именно вы планируете далее.

Здравствуйте!

В Вашем случае безусловно  выгоднее оставить только ИП.

ООО выгодно только в том случае, если Вы имеете несколько учредителей.

Здравствуйте, Азам. В Вашем случае есть смысл закрыть ООО и работать далее как ИП.

так то да, вы правы, единственное только делайте налогооблажение с НДС чтоб с вами не брезговали работать организации)