Больна ли я шизофренией? - вопрос №931297

Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Я часто слышу голоса и разговариваю со своим внутренним голосом. Я не могу усидеть на месте. Частые приступы агрессии, при этом не обоснованные. Я очень часто разговариваю сама с собой и с персонажами, которых выдумала. Также, я недавно проходила тест на шизофрению, и мой результат — 115 баллов, хотя норма от 35 до 60 баллов. Япостоянно испытываю стресс. Иногда, даже приходят мысли о самоубийстве, но сдерживаю себя. Также, мне не уютно в обществе. У меня необоснованные страхи. Чаще всего связанные с болезнями. Пожалуйста, помогите мне.

Ответы

Маргарита, шизофрения — это психическое заболевание, это диагноз, который ставит врач психиатр, на основании всестороннего и длительного наблюдения за пациентом. И никакой тест шизофрению определить не может. У Вас, скорее всего, богатая фантазия, плюс, действительно есть определённые проблемы, рекомендую обратится к врачу психотерапевта, он же психиатр, но с определённой специализацией, лечит депрессии.

Уважаемая Маргарита, я психиатр с 10-ти летним стажем и про тест на шизофрению не слышала.

Только осмотр у психиатра, вспомогательные тесты у психолога и длительное наблюдение у психиатра даст возможность установить-есть шизофрения или нет, или имеет место расстройство невротического уровня.