Постоянные ссоры в семье - вопрос №931410

Здравствуйте, вместе с мужем мы уже 4-ый год, осенью официально оформили отношения. И раньше ссоры были (молодо-зелено), но сейчас стало просто невыносимо. Ссоримся по каждой мелочи, причем все перерастает в грандиозный изматывающий скандал со слезами, битьем посуды и других вещей, криками и в конце концов словами «пошли разводиться». Потом пол часа тишины и попытки как-то разрулить ситуацию. Но сил всеменьше и желания тоже. Пропадет радость жизни, вообще какие-либо желания пропадают, после каждой ссоры много времени (до недели) уходит на то чтобы придти в себя и хотя бы спокойно работать, к примеру. Весной я ходила к психологу сама, думала проблема у меня, была сплошная апатия и раздраженность. Но психолог сказала, что ничего страшного у меня нет и я со всем разберусь сама. Теперь желание чем-то заниматься есть, но ссоры забирают все силы. Предложила мужу сходить к семейному психологу, но он отказывается, вернее, говорит с поникшим видом «ну, если хочешь, пошли» и я вижу, что он не хочет, а принуждать не хочу я. Прочитала здесь статью про невозможность помощи, если ее не готовы принять. И ко всему прочему добавился вопрос «А поможет ли нам психолог?».

Ответы

Наталья, вы оба устали от, как вы написали, изматывающих скандалов. Вот ваш муж и не проявил никакого энтузиазма к «походу» к психологу. Психолог не решает проблему клиента, или клиентов, он помогает им самим ее решить. Похоже, у вашего мужа тоже апатия, и сил в себе он не чувствует на эту работу. У вас друг к другу, вероятно, накопились претензии, недоговоренности, непонимания, но вы их «мирным путем» уже не можете решить, раз все заканчивается скандалом. Надо разобраться, в чем причины конфликтов, с чего все начинается, с чего раньше начиналось -т.е., найти первопричину недовольств друг к другу, претензий и т.д. Со специалистом это сделать проще и быстрее. Пишите — будем рады помочь. Можно еще, на время сменить обстановку, поехать на отдых (по одному, или вдвоем — решайте вместе), чтобы сил набраться, новых впечатлений, просто — отдохнуть. А потом, если будут «звоночки» конфликтов, все-таки, вам с мужем, лучше, обратиться психологу.Жизнь одна, зачем ее расходовать на скандалы, нервотрепки? Если есть проблема, то  ее надо решать! Мудрости вам и успехов! А вообще, старайтесь беречь и себя, и друг друга! Удачи!