Почему в христианстве так много... - вопрос №931480

Почему в христианстве так много течений и почему православие считается верным? Правда ли, что не важно какой ты веры, главное быть ей преданным?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Очень хорошо ответил Валентин. Добавлю к этому лишь то, что нельзя быть преданным тому, что ты не знаешь. Это будет не преданность, а тупое поклонение. Поэтому, если Вы осознанно выбираете по какому религиозному пути идти и выполняете все соответствующие этой религией предписания — то да, это можно будет назвать преданностью, послушанием, верностью. А просто так быть преданным чему-то.., сути чего ты даже не понимаешь..,  для современного человека, с его нынешним развитием сознания, уже недопустимо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Лев.

Больше всего течений и разделений  (на сегодняшний день если мне не изменяет память) в Буддизме. Это потеряться можно не посвященному человеку.

Вот ссылочка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Школы_буддизма

По Вашему второму вопросу относительно «верности» православия. Ну для начала, что такое за слово «православие». Лучше уж говорить «Христианство». Но — это отдельная тема. По сути вопроса, вот что. Каждая религия утверждает свою истинность и необоримую верховность. Отсюда имеет смысл предположить единство Бога. Но на сегодняшний день невозможно межрелигиозное и межконфесиональное единение по причине финансовых разногласий.

По поводу Вашего третьего вопроса. Дабы не быть побитым камнями, приходится отвечать осторожно. В принципе уже все сказано. Каждая религия считает себя «единственной и неповторимой». История знает множество случаев абсолютного героизма и гнуснейшего предательства совершаемых с именем Бога на устах. И знаете, эти имена были РАЗНЫЕ. Конечно, героически погибнув с именем своего Бога на устах, да еще при огромном стечении свидетелей, человек, скорее всего, обеспечит себе после смерти канонизацию.

С наилучшими пожеланиями.

P.S. Это только моя точка зрения.

Не надо никакой преданности и не важна религия, важна вера в создателя нашего, а он один хотя вер много.

Здравствуйте не толӣко в Христанстве но и в других религиях тожа многа течений течении происходят из разногласии ученҷх иногда искуственно создадутся для хауса между рулигиозними людми а то что важно или не важно тҷ в какой веры если серёзно и честно то не важно а очень важно речь не идет о том какое ыз них по твой душ реч идет какой пут истинний и правилний между течениями в религии не большие разногласии они все ыз одного течении но между религиями очень большие буддисти индуисти и прочее другие религии не имеют ни какое доводи и доказателств пустие филасофские высказивание а из всех религии трое имеют доводи и которое строго утверждают в свою истинност и все эти религии пришли через пророки а пророков послал Бог но в чем разница между ними Иудаизм(евреи) верят в Тору и пророку Маисею но ни верят  и не принимают многие пророки после Маисея и особенно Исуса и Евангелию такое же разногласия между исламом и христианством христиане не верят в последного пророка и в Коран но в Исламе в отличии от всех других религии поклоняются только в единого Бога а в Иудизме и особенно в христианстве по мимо Бога поклоняются в пророка Исусу пророку которое является человеком дали статус бога это естественное происхождения и скоянии (редоктировании) веруюшие многие предпочитают хорошое сказка чем серёзное правда по этому изучите и сделайте правилное вывод и решения

Уважаемый Лев!

Как верно вы подметили, в христианстве существует очень много конфессий. Но почему? Вы задаете вопрос по сути, и это важно. Задумайтесь, откуда берет начало христианство? Конечно от Христа! Так не должны ли христиане знать чему учил Христос, логично, что да. Но многие ли христиане это знают? Наверное — нет. В библии изложена ясная истина о том, чему учил Иисус, о том, какими должны быть христиане, а также записаны пророчества о том, в христианство проникнут «лютые волки», которые будут учить привратному и уведут учеников за собой. Таким образом, уже в 1 веке нашей эры, после смерти апостолов, в христианское собрание действительно проникли разные люди, которые превнесли в чистое Христово учение свои филосовские измышления, свои традиции и т.д. А в 3 веке в христианском мире произошел раскол и возникло множество христинских конфессий — об этом подробно изложено в исторических книгах.

Но Иисус сказал, что его ученики «слушаются его голоса и следуют за ним», а «голос» Иисуса можно «услышать» из Библии. Итак, чистое христианство — это то, чему учил Иисус, записано на страницах Библии, а православие считают верным только православные. К сожалению, в православии многие вещи не согласуются с библией. Читайте библию, многое откроется вам.

Если есть вопросы, пожал.пишите

Здравствуйте, Лев.

Пусть говорит Священное Писание:

"Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель... В жадности своей они будут наживаться на вас через свои выдуманные учения" (2 Петра 2:1,3).

"Кто не со мной, тот против меня, и кто не собирает со мной, тот расточает" (Матфея 12:30).

"Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам... Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“  И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие" (Матфея 7:13-15, 21-23).

После смерти апостолов христианство было растащено на конфессии и секты. И православие считают верным только православные. Для католиков верным является католичество, а для протестантов, соответственно, их вера.

Вам же нужно самому исследовать вопрос об истинности религии, не могут быть истинными ВСЕ религии. Истинна только одна — её и надо найти, ведь скоро грядут удивительные перемены. В Библии сказано: «Десять рогов, которые ты видел, и зверь — они возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее огнем» (Откровение 17:16). Внезапно правительства этого мира с жестокостью набросятся на ложную религию и полностью ее уничтожат! Что же побудит их к этому? В Библии, в книге Откровение, говорится: «Бог вложит в сердца их осуществить его мысль» (Откровение 17:17). Как видно, Бог призовет ложную религию к ответу за все злодеяния, которые она совершала во имя его. Действуя в согласии с совершенной справедливостью, Бог воспользуется ее политическими любовниками, чтобы исполнить свой приговор.

Что делать лично вам, если вы не хотите разделить участь ложной религии? «Выйди из нее, народ мой»,— призывает Божий вестник (Откровение 18:4). Сейчас самое время выйти из ложной религии! Но где искать убежища? Может, обратиться к атеизму? Но у него тоже нет будущего (2 Фессалоникийцам 1:6—9). Настоящим убежищем может стать только истинная религия.

Как ее определить? Напишите мне, подскажу критерии.

С уважением, Олег.