Краснодарский край

Сложная ситуация с подлым заказчиком - вопрос №931594

Добрый день.

Ситуация у меня такая. Разрабатывали сайт для одной организации. Договорились что делаем договор но расплачиваемся наличкой, при том что никаких документов кроме ручной расписки без печатей и нотариуса написано быть не может.

Далее был второй договор на продвижение.

И вдруг заказчик решает вернуть деньги за то, что у них нет заказов с сайта и сайт не до конца продвинут, при томчто финальный этап не был оплачен.

Теперь требование у них такое. Вернуть деньги и оставить все результаты (готовый рабочий сайт) и 80% выполненного продвижения им просто подарить.

Я понимаю что это не правильно и хочу вернуть то что у них есть в виде сайта. так как в договоре прописано то, что деньги должны быть на безнале.

Все расписки содержат только информацию о ФИО и всё, без указания паспортных данных и других. А значит что расписку мог написать любой человек.

Дегьги там небольшие но раз с той стороны поступают подло то решил разобраться по закону.

Исходите из пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе использование способами, предусмотренными ГК), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную статьей 1311 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав обладатель исключительного права наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта.

Каковы шансы выиграть дело при такой ситуации? И кто поможет оформить исковое заявление для передачи в суд и проконсультирует что делать дальше.

Лучший ответ по мнению автора

На мой взгляд шансы велики, вы все правилно поняли: поскольку договором не предусмотрена передача исключительных прав — правообладаель вы, и вы решаете что со своими исключительными правами делать. Я вам больше скажу, тут можно даже попробовать взыскать с них компенсацию за незаконное использование объектов ваших авторских прав. Готов помочь с исковым и не только. Пишите, бросайте документы на мейл, почитаем и определимся по повводу дальнейшей работы, если вам интересно.