антибиотики-польза или вред - вопрос №93161

добрый вечер.уважаемые эксперты.такой вопрос-ангина.температура 37.уже больше недели держится.врач назначил Ингалипт- спрей для ингаляций.-после того как прополоскаю горлышко ромашкой.и антибиотик Зитролид! стоит он у нас в казахстане недешево.и там всего 3 капсулы.на 3 дня.купила.прочитала-очень много побочных действий-начиная от тошноты, рвоты, поноса, заканчивая молочницей.думала-не буду пить.на утро проснулась-улучшений никаких.выпила.особо улучшений не чувствую.глотать ужасно больно.спасают Пастилки для рассасывания с ментолом и эвкалиптом-сразу становитьсялегче.у меня вопрос про этот антибиотик.как можно восстановить организм после применения его.и второе-почему такая температура и не проходящая.особо на состояние не влияет.но к телу больно прикасаться.что можно еще сделать для улучшения состояния? кашель сильный начинается из за пересыхания в какой то части горла-прям слезки начинают течь.и голова уставшая будто-вроде и не кружиться и не болит.но состояние странной усталости! спасибо всем большое.катя

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У всех антибиотиков бывают побочные эффекты. У каких-то больше, у каких-то меньше. А дисбактериоз и, как следствие, молочница — это спутник всех антибиотиков. Они на то и антибиотики, что убивают все микроорганизмы, которые могут — не разбирая, полезные они или болезнетворные.

Улучшения так быстро просто не могли появиться. Любому антибиотику для действия надо время. Возможно, понадобится приём другого антибиотика. Ангина — это не шутки.

Температура такая — это реакция организма на воспалительный процесс в горле.

Конечно, восстановиться можно. Есть препараты для заселения кишечника и  влагалища полезными бактериями. И врач Вам их обязательно назначит после курса антибиотика.

Чем ещё можно Вам помочь? Тёплое питьё: куриный бульон, морс, чай с лимоном и мёдом (конечно, если на них нет аллергии).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый. Лечение ангины обязательно включает в себя антибиотик, если нет прямых противопоказаний к его приему. В аннотации больше обращайте внимания на противопоказания и правила приема. Вы не знаете принцип описания побочных эффектов. В исследованиях участвует огромное количество человек, и если у одного на тысячу из них появится один из побочных эффектов, его вносят в аннотацию. у остальных тысяч испытуемых найдется что-то ещё. Вот откуда такой большой список побочных.

Если вас и затошнит, то тошнота быстро пройдет, эффект антибиотика важнее временной тошноты. Я вообще не понимаю современной паники и боязни антибиотиков. Эти лекарства просто перевернули медицину, открытие просто незаменимое при лечении инфекционных болезней. Ведь раньше от такой ангины, как у вас люди умирали… получали инвалидизирующие осложнения...

Как пользоваться антибиотиками, читайте здесь.

Возбудитель ангины (бета-гемолитический стрептококк) на столько опасен для организма, осложнения ангины могут быть намного тяжелее самой ангины (гломерулонефрит, ревматизм, системные заболевания), он вносит сбой во всю имунную сферу.

По-этому лучше пропить курс антибиотиков, пережить их побочные эффекты, чем потом все жизнь мучаться от последствий ангины в виде других заболеваний.