Ребёнок 4 года стал заикаться... - вопрос №931712

Ребёнок 4 года стал заикаться. Утром разговаривает нормально, чем ближе к вечеру, тем хуже. Целый месяц не ходил в сад. Был в спокойной обстановке дома. Никогда и никаких проблем с речью до этого момента не возникало. Как узнать, что с ним? И с чем связано заикание?

Накнуне, как стал заикаться, я отругала его и мужа за то, что один взял безспроса конфеты в магазине, а другой их оплатил.( Считаю, брать без разрешения может только тот, кто зарабатывает деньги). Ребёнок плакал. Может быть связано с этим?

Если это как-то поможет: вечером поинтересовалась у него, в цветке какого цвета жил бы воображаемый сказочный мальчик. Ответ: коричневый.(Случайно ли выбирает этот цвет?) А чего этот мальчик боится? Ребёнок, не задумываясь: «Бабаёв, собак и птиц.» Из этого можно сделать какие-то выводы?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Ольга.

Если мальчик начинает заикаться к вечеру значит симптом связан с тем, что происходит вечером, либо какая-то ситуация запускает его. Что происходит перед тем как он начинает заикаться.

Важно так же как Вы их отругали и как воспринял это ребенок, возможно он испугался.

Относительно бабаев, собак и птиц — это у Вас стоит спросить, почему он их боится?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга,

Заикание — это логоневроз и требует лечения. Обратитесь к детскому неврологу + психологу

Насчет детей тут воообще лучше не консультироваться тоько если нет воможности обратиться с ним очно никакой. Поэтому поддерживаю: идите к детскому специалисту очно и никак иначе. РОдители довольноч асто совершают ошибку: гуглят и консультируются по поводу детей в интернете, когда можно обратиться к доктору или психологу:)

Успехов!