Псковская область

Как взыскать материальный вред с физ.лица или наказать хулигана? - вопрос №931752

Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой по поводу взыскания материального вреда с физ.лица.Рассказываю как было: мой сын проезжал на скутере мимо дома соседа.Пьяный сосед выскочил из своей калитки и кинул в сына кусок бревна(чурбак).Сын успел увернуться, но чурбак попал в скутер и повредил его.Потом сосед стал поджигать уже свою машину, видно от пьянки с головой уже проблемы, но это уже другаяистория.Так вот, после того как сын, в состоянии шока, прикатил скутер домой, мы вызвали сотрудников полиции, но полиция не приехала и утром мы сами поехали в отделение полиции и написали заявление, с указанием материального ущерба в размере 5000 руб.После этого нас больше часа расспрашивал дознаватель, вместе выехали смотреть скутер, он все сфотографировал, все разбитые части.Сказал, что нам придем бумага, ждите.Мы ждали 2 месяца, не дождались.Сами позвонили, чтобы узнать.Но нам сказали, что в возбуждении дела нам отказано, т.к ущерб не привышает 50000 руб.И если хотим, можем подавать в суд.Что же получается? Можно портить чужое имущество, главное чтобы ущерб не привышал 50 тыс.руб? Можно раскурочить полностью весь скутер, ведь он стоит меньше 50 тыс.руб или сломать забор, разбить в доме окна, все что вздумается испортить, только чтобы сумма была не более 50 тыс.? И за это ничего не будет? А ведь он кинул эту чурку в человека, это разве не покушение? Или если бревном, то не считается? Извините за столь длинное письмо, просто удивляют наши законы.Скажите, пожалуйста, что делать? Как добиться справедливости? Подать в суд? Боюсь, что тоже бестолку, только на пошлину потратишься, а денег и так нет, скутер отремонтировать не на что.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ну насчёт 50 т.р. дознаватель что-то «загнул», в соответствии со ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества) сумма ущерба должна быть значительной для потерпевшего. Это очень расплывчатое понятие, поэтому даже 5 000 рублей с учётом материального положения может оказаться значительной.

Вам сейчас нужно писать жалобу в прокуратуру, в которой обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и мотивировать свои доводы, но до этого нужно данное постановление получить, для этого сходите в полицию и напишите заявление, чтобы Вам выдали постановление.

Если же исходя из судебной практики Вашего решиона 5 000 рублей значительным не признают, то с учётом описанного в постановлении  (должно быть указано, кто повредил), обращайтесь с иском в суд — удовлетворят однозначно.

Удачи!

30.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store