Фирмы по выбиванию долгов - вопрос №93180

Здравствуйте! Тут такая ситуация. Мой младший брат с 29 октября 2010 г. находится под стражей. 17 мая 2011 г. вынесен приговор. Сейчас ждем кассационного суда. Летом 2010 г. он брал кредит без поручителей, платил исправно, пока его не закрыли. В силу семейных обстоятельств, у нас нет никаких его кредитных документов (договора). В октябре я звонила в банк, чтоб как-то решитьэту ситуацию, хотела платить за него. Мне отказали и не дали никакой информации. Сейчас оказывается у него набежали какие-то штрафы, договор отдали фирме по выбиванию долгов. Я и им позвонила, объяснила ситуацию, выслала факсом все документы, подтверждающие, что он под стражей с 29 октября. Сейчас они мне звонят по три раза на день, даже ночью, требуют, чтоб я платила. При этом не дают мне никаких данных по кредиту, кроме номера договора. Сегодня грозились приехать, чтоб арестовать имущество (не пойму только какое?). Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право? Имеют ли право мне звонить и требовать выплаты? Как законодательно это регулируется?

Ответы

Не видя кредитного договора сложно анализировать вопрос.

С точки зрения гражданского права ситуация могла бы подпадать под действие ч.1 ст.416 ГК РФ «Прекращение обязательства невозможностью исполнения»:

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Что касаются предъявления требований к Вам, то это не проистекает ни из закона, ни из договора. Поэтому Вам и не показывают никаких документов. У Вас есть полной право игнорировать любое требование.

К.А. (Коллекторское агенство) не имеет право описывать Ваше имущество, это имеют право делать ТОЛЬКО судебные приставы. Но нельзя не дооценивать как Вы говорите «фирмы по выбиванию долгов». Наверняка с банком у них заключен договор цессии, т.е. произошла уступка права требования (ст 382 Г.К. Р.Ф.), т.е. кредитором Вашего брата теперь является К.А. Меня интересует почему они не дают Вам реквизиты для оплаты? Вы говорили им что хотите погасить задолжнос.? Требовать с Вас оплаты долга они не имеют права, если Вы не выступали у брата поручителем, а вот звонить имеют права, т.к. я понимаю что тел. на который поступают звонки Ваш брат оставил в качестве контактного.

Теперь объясню:

1. Позвоните в К.А. и скажите что Вы сестра заемщика и желаете выплачивать задолж. за него, попросите предоставить реквизиты для оплаты и договоритесь со специалистом К.А. о графиках. Это может быть определенная сумма в месяц. Поверьте, К.А. не выгодно подавать в суд, поэтому они идут на контакт.

2. Звонки возможно прекратить следующ. способом.: нужно выслать К.А. подтвержд. документы на телефон, что данный номер телефона пренадлежит не Вашему брату -это 2 последние квитанции об оплате за телефон за два последних месяца, где указан номер телефона и ФИО владельца номера телефона (всю остальную информацию можно заштриховать), либо договор с телефонной компанией, договор с провайдером если телефон мобильный. Это возможно сделать если телефон документально пренадлежит не Вашему брату.

3.Вам нужно выслать подтверждающ. докум. что брат находится в местах лишения свободы в К.А.

Послушайте мой совет, позвоните в К.А., ни в коем случае не относитесь к нему халатно, К.А. действуют на законных основаниях и могут передать со своей стороны дело в суд. Я уверена что если Вы озвучите то что я Вам написала — они пойдут Вам на встречу и будут с Вами работать, дадут Вам рассрочку, также можете попросить о реструктуризации.

Всево Вам доброго.

Еще уточните какой договор заключен у К.А. с банком — если цессия — сумма долга фиксированная (К.А. не налагают проценты и штрафы), если агенский то сумма долга растет, на нее налагаются проценты и штрафы. Этот вопрос важно уточнить.

Уважаемая Елена Герман! Вы сотрудник КА?  Советуете человеку выплатить кредит за брата, сотрудничить с КА?

На каком основании??? Это долг брата — с него и взыскивать должны. Нахождение в местах лишения свободы — это не основание освобождения от обязательств по кредитному договору. Мое мнение, что на данном этапе общения с КА надо их вообще игнорировать. Если последуют какие-либо незаконные действия с их стороны, то писать заявление в полицию.