Здравствуйте У меня младшая дочь... - вопрос №931994

Здравствуйте. У меня младшая дочь ушла из дома. Ей 21 год. В прошлом году она обручилась с парнем. В этом году осенью они должны были пожениться. Все было хорошо.Была только одна проблема — он не работал.Однако обещал, что скоро устроится. Но за полтора года только одно место, где даже зарплату не успел получить — ушел. Сказал — это была афера.Разослал сиви по организациям и сидит в компьютере- все. Мы с мужем пытались помочь, но всегда придумывается причина. На стройке — нельзя поднимать больше 3 кг. Барменом — там нужно с девушками флиртовать. и так далее.Мы поняли. что он просто не хочет. теперь, что касается моей дочки. После знакомства с ним она переменилась. Перестала нормально разговаривать с домашними. Но мы не настаивали.Однако в последнее время начали происходить события которые все разрушили. сначала жених дочки решил, что может вмешиваться в отношения моей старшей дочери с ее молодым человеком.Несколько дней были скандалы. Потом она(младшая)нахамила бабушке и моей сестре за что моя сестра ее ударила. Два дня назад у меня был день рождения и она сказала что не хочет приходить. Я ее попросила не делать так. Но она обиделась что я не зову в дом ее так называемого мужа. Я его видеть не могу. Это бездельник, которому 28 лет. который сидит на шее у родителей. к слову сказать. моя младшая нашла себе работу. хотя еще учится в институте. Так вот она все таки пришла на мой день рождения. посидела для галочки и через час ушла на работу. Единственное что я ее просила быть дома нормально. Но она хочет, чтобы в ее жизнь не лезли, при этом не поднимали тему его работы, при этом все его должны еще и любить. После дня рождения я ей сказала пусть выбирает -или дом или он. я понимаю что это неправильно но дома стало невозможно находиться Она целыми днями лежит на диване практически не разговаривает(в институте каникулы, работа сменная). Они живут вместе со старшей дочерью.Та уже в лепешку разбилась перед сестрой.Но тут опять если младшую просят прибраться- обида. вроде намекают что она в сестринской квартире живет. СтаршаЯ хочет сменить ибстановку — ты меня из дома выгоняешь. И все такое — нос, обиды уже на протяжении полугода. В общем после того как ей предложили выбирать она собрала вещи и ушла. при этом сказала, что ее загнали в угол, выгнали из дома и она никогда не вернется даже если расстанется с ним ( до этого она говорила. что если он не найдет работу они разойдутся).Он сказал что мы не помогли ему с работой а должны были.

Моя дочь совершенно изменилась. Сейчас она делает то, над чем всегда смеялась. Она ненавидела бездельников. Говорила что человек всегда должен чего-то добиваться. А тут вот такой поворот.

Она сказала что не надо было доводить дело до помолвки. Но я тогда просила ее подождать, а в ответ услышала, что если этого не произойдет — они расстанутся и виновата в ее разбитой жизни буду я.

Я все время хорошо относилась к ее жениху. Мы с мужем и квартиру свою предлагали, чтобы они не платили лишних денег.( Мы с ним собираемся перебраться в собственный дом). И коммуналку на первых порах собирались оплачивать. Но потом видим, что все его слова о поиске работы так и остаются словами. Я сказала дочери, что его ноги в квартире не будет, пока он не начнет работать. Но она обиделась и сказала что им ничего от нас не надо.

Его родители живут в другом городе. Ни разу никто не позвонил и не поинтересовался, как у сына дела. Он здесь живет с родственником на холодной квартире, куда и пошла сейчас дочь. Он все время жалуется что ему тут плохо и одиноко, что он не может жить в большо городе. Дело в том что и там он не работал. Сидел на шее у родителей.

Я хочу чтобы дочь опомнилась. и не делала глупость. Он так и будет всю жизнь канючить что хочет работать но не может. а она будет его тащить на себе. Но она ничего не хочет слышать. Говорит что он ее семья, а я не поддерживаю ее морально, а только хочу их развести. Но это не правда. Я не монстр. я хочу ей счастья. Все вокруг и родные и ее друзья видят что он врет, одна она считает что он бедный несчастный.

Когда она собирала вещи я думала что умру. Просила ее еще подумать. Но ничего не помогло. Она сказала что когда у них все наладится, мне будет перед ними стыдно и я очень пожалею обо всем.

Я только что видела свою дочь на работе. Я к ней подошла, она вышла, улыбнулась, поцеловала меня, спросила как дела, сказала что у нее все хорошо. А я не сдержалась, слезы выступили на глаза и сказала ей что если захочет вернуться пуст возвращается. А теперь думаю, может я неправильно поступила, может надо ждать, пока сама поймет. Но знаете, я сейчас в таком состоянии-хуже некуда. Не могу спать. Только на лекарствах сижу. И поговорить ни с кем не могу. У меня пожилая мама и я ее все время стараюсь успокоить. Дома у всех слезы в глазах, а она улыбается и говорит, что все у нее хорошо.Прошу посоветуйте что мне дальше делать. Такая боль внутри — никому не пожелаю…

Лучший ответ по мнению автора

Такая боль внутри — никому не пожелаю…
Отрывать симбиотическую связь со взрослым ребенком — всегда больно. Но. Как только осознаете, что дочь идет СВОЕЙ жизненной дорогой и Ваши подставленные руки мешают и ей и Вам — боль уйдет и вздохнете свободно. Ваша жизнь стоит того, что бы жить в гармонии с собой.