Установление факта отцовства - вопрос №93203

Мой гражданский муж умер до рождения ребенка, проживали совместно, что подтверждается свидетелями, ближайших родственников нет.Могу ли я подать заявление на установление факта отцовства и пособия по потере кормильца??

Ответы

Можете.При рассмотрении дела суд должен установить один факт — действительное происхождение ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ). Согласно ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ к доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. К доказательствам могут относиться письма, анкеты, заявления, показания свидетелей, вещественные доказательства, другие фактические данные . В качестве доказательств могут выступать завещание, составленное в пользу ребенка, договор страхования, дарения при условии, что ответчик в них указывает на родственные отношения с ребенком. Суд может принять внимание даже записки в роддом, в которых он спрашивал о состоянии здоровья ребенка, на кого ребенок похож, просил назвать ребенка определенным именем; письма, полученные по электронной почте.
С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), В случае смерти предполагаемого отца ребенка мать, не состоявшая в браке с отцом до его смерти, вправе просить суд установить факт признания отцовства в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК РФ). При установлении факта признания отцовства судом принимаются во внимание любые доказательства, с достоверностью свидетельствующие об этом факте.СК РФ и ГПК РФ не содержат прямого указания на возможность установления факта отцовства в случаях, когда отец умер до рождения ребенка. Однако в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 суд, учитывая, что СК РФ не исключает такой возможности, вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. При этом судом принимаются во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данного лица.
СК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 9 не содержат перечня лиц, которые вправе выступать заявителями по данной категории дел. Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству ими могут выступать любые заинтересованные лица (ст. 34 ГПК РФ). Нельзя не согласиться с теми авторами, которые указывают на необходимость применения в таких случаях по аналогии ст. 49 СК РФ, содержащей перечень лиц, которые вправе требовать установления отцовства в порядке искового производства.
Необходимо отметить, что судебная практика всегда основывалась на стремлении к максимальному соблюдению интересов ребенка.

С уважением к Вам, Т.С.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (именно так оно должно называться). А в суде вам нужно будет доказывать, что хотя с отцом ребенка в браке не состояли, оно он признавал, что это его ребенок. Достаточно будет привести несколько свидетелей.

Это заявление нужно подать в районный суд по месту вашего жительства. Он оплачивается государственной пошлиной в размере 200 рублей. К заявлению следует приложить квитанцию госпошлины, копии заявления, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о смерти. Удачи Вам в этом деле.