Омская область

Непрерывный стаж на одном предприятии - вопрос №932047

Здравствуйте! С 1985 г. работала на гос. предприятии, в феврале 1996 г. уволилась по уходу за детьми до 14 лет (Закон об охране материнства и детства тогда был). Потом вернулась на предприятие в 2001 г. Теперь на предприятии стаж учитывается только с 2001 г. как непрерывный. По коллективному договору выплачиваются премии (за 15-летний и 20-летний стаж), а мне считают стажс 2001 г. Правильно ли это? Мне кажется, что нужно учитывать с 1985 г., конечно, исключая время ухода за детьми. Заранее спасибо.

Ответы

Надежда, добрый день!

По существу вопроса:

1. В настоящее время на уровне закона  такое понятие как «непрерывный стаж» не применяется, а применяется «страховой стаж» — и для исчисления пенсии, и для исчисления различных пособий и т.д.

2. Что касается коллективного договора на Вашем предприятии — это право самого трудового коллектива и работодателя устанавливать  дополнительные условия выплат, особенно премиальных, если они не противоречит трудовому законодательству и иным нормативным актам.

Как член трудового коллектива Вы можете выступать с любыми инициативами по изменениям коллективного договора, главное — чтобы Вас поддерживало в этом случае большинство трудового коллектива, и чтобы  была возможность согласования  с работодателем  в установленном порядке.

* Вся информация о коллективном договоре и возможностях внесения  в него поправок и изменений  - в Главе 7 ТК РФ «Коллективные договоры и соглашения» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/gl7/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана