помогите пожалуйста с задачей Рассчитать... - вопрос №932069

300 p

помогите пожалуйста с задачей Рассчитать массу 2,24 л (н.у.) оксида углерода (IV).Сколько это составит моль и молекул

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Находим количество вещества 2,24 л оксида углерода по формуле:

у(СО2) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль (где Vm  - молярный объем газа)

Находим массу данного количества вещества углерода:

m = y(СО2)*M = 0,1*44 = 4,4 г  (где М — молярная масса оксида углерода, вычисляется по таблице мендлеева)

Находим количество молекул в 0,1 моле оксида углерода:

N = y(СО2)*Na = 0,1*6,022*10^23 = 6,022*10^22 штук (где Na — постоянная Авогадро)

Ответ: количество вещества оксида углерода у(СО2) = 0,1 моль

масса m(СО2) = 4,4 г

количество молекул N= 6,022*10^22 штук

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я не химик, я филолог. Не смогу помочь, не знаю как вы ко мне попали, проверю профиль :) удачи :)