Боюсь публичных выступлений, а через... - вопрос №932098

Боюсь публичных выступлений, не разу еще нигде не выступала, а через неделю мне нужно будет выступать перед абсолютно незнакомой аудиторией… что делать? как побороть свой страх?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Страх возникает тогда, когда мы неуверены в себе, а также не даём себе право на ошибку. Возникает тревога, которая еще больше усиливает вероятность ошибок. Секрет заключается в том, чтобы относиться к ним как к случайностям и развивать умение быстро выходить из трудных положений. Оставьте ошибку позади и двигайтесь дальше. Многие и не заметят оплошности, другие восхитятся, как ловко вы выпутались из сложного положения. Но у ошибок есть и положительная сторона — они хороший стимул для развития. И второй раз вы ее не совершите. Спросите себя: «Что, случится самое худшее, если я ошибусь?». Идите навстречу своему страху.

Не проигрывайте в мыслях неудачу. Как только у вас возникает такое искушение, скажите себе громко: «Стоп!»

Выступая перед публикой, прекратите беспокоиться о себе, а думайте о деле, получайте удовольствие от самого процесса.

Исходите из того, что Ваша аудитория дружелюбна и все пришли потому, что им интересно.

Во время выступления устанавливайте контакт с вашими слушателями. Найдите дружеское лицо и смотрите на него. Улыбка и одобрение наполнят Вас уверенностью.

Ели есть желание более подробно над этим поработать, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Успехов и удачи Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, у Вас впереди целая неделя, обратитесь к психологу и поработайте над своей неуверенностью, не зная причин, по которым Вы боитесь выступать публично, сложно дать реально полезные для Вас рекомендации, если на Вас давили и давят родители, то страх может быть обусловлен этим давлением, если Вы застенчивы от природы (например, если Вы меланхолик), то у Вашего страха другие истоки и пути преодоления страхов в обоих случаях будут разные. Возможны и другие причины, не нужно гадать там, где можно и нужно, найдя истинные причины, освободиться от страха раз и навсегда. Удачи. Ирина.

www.youtube.com/watch?v=o2xtIg3RTKg

Здравствуйте. Если Вы не разу не выступали перед публикой, как Вы определили, что у Вас страх публичных выступлений? Здесь, действительно, может быть застенчевость, её как бы проще преодолеть.

А вот если есть невротическая реакция, что Вы не можете говорить на аудиторию, Вам страшно, Вы не можете собратся, взять себя в руки, есть такие проявления, как сердцебиение, дрожание рук — с этим сложнее, здесь нужно с психологом поработать. Нужно определить причину страха и проработать.

На первом этапе Вам проще всего проанализировать. Публика — это не обязательно большое скопление людей, это может быть публика из нескольких человек. Если в анологичной ситуации у Вас уже возникал страх и каждый раз он мешал Вам говорить и Вы не могли с ним справится, рекомендую обратится к психологу, кто специализируется на проблеме страхов и фобий, потому что аутотренинг хорош тогда, когда есть осмысление и проработка ситуации.

Выступая публично, возьмите с собой обычную скрепку в руки. Как только почувствуете, что волнение или страх подбираются к вам вплотную – сразу же начинайте «исследовать» свою скрепку: постарайтесь ощутить из какого она материала сделана, какой формы, какие ощущения у вас вызывает. Во-первых, это позволит вам переключится, перестать волноваться и думать о том, как вас вопринимают другие. А во-вторых, скрепка настолько маленькая, что вряд-ли кто-то заметит ее в ваших руках.

Это в самом деле работает и называется тактильные ощущения.

Дорый вечер. Оля, примите несколько советов:

*пропишите текст тезисно лаконично это позволит его быстро запомнить и не читать по бумажке.

*проговаривайте/прочитывайте написанный текст стоя перед зеркалом-вы будете видеть себя глазами слушателей (многократно, с разным темпом, тональностью и выразительностью). Это техника «испорченная пластинка». Ваш язык привыкнет к тексту и, вы  будете говорить его на «автомате»

*оденьте броскую, но строгую одежду, или нацепите яркий «рэволюционый» бант или цветок\платок, которые будут отвлекать внимание от вашего лица. Вы должны чувствовать себя в одежде комфортно.

За пару дней до выступления оденьтесь и перед зеркалом еще раз прочитайте свой текст))

Некоторые секреты уверенного поведения подсмотрите здесь www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?

У вас все получится)) Счастливого и удачного выступления.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.