Неуверенность и страх - вопрос №932388

Здравствуйте, уважаемые эксперты-психологи!

Я обращаюсь к Вам как эксперт по юриспрунденции. со следующей проблемой.
Работаю юристом. Работа связана с людьми, поэтому, нужно найти способ решения психологической проблемы. Часто, когда вижу себе знакомых людей на улице, почему-то начинаю входить как-бы в панику (тело начинает все дрожать). Также, часто, особенно перед судом, начинаю также переживать сильно, испытывая при этом какую-то неуверенность. Хотя дела многиерешаются положительно, но почему-то мне сложно бороться с этим недугом.

Каким образом преодолеть данную проблему?

Лучший ответ по мнению автора

Денис Александрович,

Есть масса способов как именно преодолеть сильное волнение.

То, что насторожило мое профессиональное ухо — это «Я обращаюсь к Вам как эксперт по юриспрунденции» Разве вы обращаетесь как юрист (не как просто человек испытывающий неувереность, страх, панику при определенных обстоятельствах)? Если вы снимете маску юриста, то что произойдет? Мы все живем в разных социальных ролях — профессия, должность, сын, отец, муж, участник какого-то движения и т.д. Вероятно (возможно я ошибаюсь) — эта роль дает вам ощущение некоторой опоры? Пишите, проясним корень ваших волнений и найдем упражнения на контроль и увереность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я думаю вам может помочь очное консультирование или консультирование онлайн с помошью аудио связи,  так как речь идет о бессознательном содержании и нужен плотный контакт. Эта тревога, причины  которой вы не осознаете, имеет корни уходящие в бессознательное. Это не простая работа, осветить их(эти корни), и нужен грамотный специалист, например психоаналитической школы. Я сейчас не возьмусь за это. Просто даю направление — бессознательные страхи. Ищите тех кто работает с ними.

Денис Александрович, добрый день!

Повышенная тревожность и панические атаки возможно имеют место быть в Вашем случае… Почему возможно? — потому что реально судить об этом можно только при индивидуальной работе в формате клиент-консультант.

Чтобы преодолеть тревожность, необходимо знать, что в формировании индивидуальных проявлений тревожности имеют значение два фактора: сама по себе тревожность, свойственная Вам лично в силу каких-то причин (возможно и генетическая обусловленность, и какие-либо психотравмы...), и социально-психологические стрессоры, которые на Вас  воздействуют. Вот почему преодоление тревожности и стрессоустойчивость – взаимосвязанные понятия.

Детерминировать базовые стресоры=причины беспочвенных волнений Вы, вероятно, сможете  самостоятельно, посредством самонаблюдения и аналитики.

А вот разобраться с внутренними причинами столь интенсивного отреагирования, мешающего Вам на сегодня комфортно жить, лучше с помощью спецалиста — будет и быстрей, и эффективней.

Безусловно, существует ряд техник по снижению интенсивности переживаний, их можно практиковать самому — посмотрите в интернете, подберите для себя комфортные; если нужно, пишите в чат — подскажу; однако все равно без определения первопричины действенных результатов добиться будет сложно...

Также в качестве самопомощи — дыхательные техники, техники мышечной релаксации, медитации, успокоительные травяные чаи, сбалансированные витаминные комплексы, особенно   кальций  Д-З и магний В-6,  рационально сбаансированное питание, достаточный сон, физическая нагрузка......

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Денис Александрович! Состояние, которое Вы испытываете, называется тревогой. Тревога — это чувство с неизвестной причиной, и, как совершенно правильно отметил Горшков Максим Александрович, причина тревоги находится в бессознательном и её необходимо прояснить. Поскольку непонятное чувство с неизвестной причиной переносить трудно, тревога рационально «привязывается» к тем ситуациям, которые гипотетически могли бы её вызывать — ответственная ситуация перед судом, встреча с людьми и т.п. На самом деле тревога относится к чему-то иному, и к чему — предстоит выяснить для того, чтобы она прошла. Также Вам советуют искать терапевта аналитической направленности, соглашусь, это было бы оптимальным вариантом для Вас — психоанализ лучше всего может решить Вашу проблему. Я готова поработать вместе с Вами над Вашей проблемой, если заинтересуетесь — обращайтесь. В любом случае, желаю Вам успеха в решении Ваших затруднений.