Социофобия - вопрос №93260

Здравствуйте.

Недавно я поняла, что страдаю социофобией. Я не говорю о том, что панически боюсь людей, но если человек малознакомый, то я не могу смотреть ему в глаза, разговариваю с ним, смотря куда-то в другую сторону. Так же, если я одна иду, допустим, в магазин, то у меня ужасно трясутся руки когда я забираю сдачу. Бывает и голос дрожит. Когда ягуляю с собакой я всё время кому-то названиваю по мобильнику, мне так легче, т.к. я ни на кого не смотрю и мне кажется, что на меня никто не смотрит. Когда я иду с кем-то, мне легче и я могу чувствовать себя раскованно. Я не могу элементарно сходить куда-то одна, мне страшно, что я поведу себя как-то не так. Как мне с этим бороться? Я только закончила школу, хочу стать редактором, но для этого нужно проработать в журналистике. Я боюсь, что мне будет тяжело перебороть свой страх. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Зараннее спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго утра!

Избавиться от излишней застенчивости, неуверенности в общении и в себе лично, Вам помогут тренинги личностного роста, тренинги уверенного поведения или индивидуальная психотерапия, что, на мой взгляд лучше для Вас, т.к. чувствуется влияние родительского воспитания, когда Вас мало хвалили, когда доминировала сравнительная степень оценки с негативной характеристикой поступков(«ты плохо поступила» «так никто не делает» «ты ничего не соображаешь» и т.п.). Поработайте над собой, это не так сложно, главное очень хотеть все исправить, стать другой, более свободной, более уверенной и т.д. Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Милая девушка, скажите, вы уже были у психолога? Диагноз «социофобия» вам может поставить только специалист))) Поэтому выбирайте психолога и начинайте работать над собой.  Я полагаю, ваше лечение не займет много времени. Помните, самопостановка диагноза, точно так же как и самолечение  до добра не доводят.

Здоровья вам и смелости. Лидия

Здравствуйте!

Корнем Вашего страха является зависимость от оценки окружающих, страх того что Вас отвергнут в социуме. Необходимо проработать травму отвергнутого в Вашей жизни, если были детские переживания с отвержением Вас как личности, неприятием Ваших желаний, то сценарий недоверия людям, изначального ожидания отвержения будет работать в Вашей жизни. Важно проработать  детский сценарий, и начать двигаться уверенно во взрослую жизнь, что станет в том числе для Вас школой уверенности.

С уважением, Владимир Мосичев!

Добрый день! Ваша проблема — в том, что Вы (возможно, не вполне осознавая это, в глубине души) убеждены, что ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ производить на ВСЕХ людей ТОЛЬКО позитивное впечатление. Отсюда и завышенные требования к себе. Поэтому Вы не даёте себе права на ошибку, опасаетесь, что «поведете себя как-то не так», что кто-то осудит Вас, кому-то не понравится Ваше поведение, голос, слова и т.п. Подумайте — насколько реалистично такое Ваше убеждение? Возможно ли действительно ВСЕГДА, гарантированно получать одобрение от ВСЕХ людей, в ЛЮБОЙ ситуации? А, если это невозможно, то стоит ли считать, что Вы ДОЛЖНЫ это делать? Что будет, если Вы не будете действовать в соответствии с таким нереалистичным убеждением, если Вы будете допускать, что кому-то может и не понравиться что-то в Вас или Ваших действиях? Все люди разные — можете ли Вы угодить всем? Подумайте также, как связаны Ваши негативные эмоции (страх, неуверенность и т.п.) с таким Вашим нереалистичным убеждением, с теми завышенными требованиями, которые Вы к себе предъявляете. Подумайте, как это влияет на Ваше поведение, становитесь ли Вы более уверенной, свободной, независимой, или наоборот, как это влияет на Ваши отношения с людьми. И, когда обдумаете всё это, решите, полезно ли для Вас такое убеждение или нет. Попробуйте выработать другое, более полезное для Вас и более близкое к реальности убеждение по поводу своих отношений с людьми и отношения людей к Вам. Посмотрите, как может при этом измениться Ваше настроение и поведение. И начинайте отвыкать от старых привычек (привычного поведения, мышления, чувств) и тренировать новые, более реалистичные и эффективные.

Разумеется, всё это сделать самостоятельно сложно — привычки сразу изменить невозможно, нужна упорная систематическая работа. Поэтомуя рекомендовал бы Вам выбрать эксперта на сайте (или специалиста в Вашем городе для очной работы), почитав профили и обратиться за помощью к тому, кого Вы сочтёте подходящим для себя.