Болит стопа - вопрос №932620

Добрый день. Мне 29 лет, мужчина. Я в темноте в октябре 2013 года боком карабкался по крутому каменистому склону. В передней части левой стопы что-то треснуло. Теперь свод передней части уплощился, иногда испытываю тянущую боль (не слишком сильную, но чувствительную), если много похожу — болит и распухает. Прошло три месяца. Сейчас левая нога холоднее правой. Делал рентген, он ничего не показал.Мажу ибупрофеном, спиртовой настойкой, мазью живокости. Сейчас холодное время года, всё на мне медленно заживает — но не до такой же степени. Прогресса не вижу, разве что за первые пару недель стало меньше болеть, далее ситуация стабилизировалась. Что делать? Фотографии обеих стоп (правой — для сравнения) и рентгеновские сники прилагаю. Был у хирурга, рентгенолога и травматолога. Хирург и рентгенолог направили к травматологу. Травматолог направил на анализ крови и вроде не поверил, что была травма (на снимке не увидел). Фото: zalil.ru/34940773
30.01.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анатолий.

Судя по Вашему описанию можно предположить, что в тот момент когда Вы «покаряли крутой каменистый склон», и как Вы выразлись «что-то треснуло» — возможно произошел разрыв связок которые фиксируют поперечный свод стопы (поперечно расположенные глубокая поперечная плюсневая связка и межкостные плюсневые связки). 

К сожалению, чтобы четко диагностировать у Вас данную травму, необходим специалист (травматолог), который специализируется именно на лечении стопы и одного рентгенологического исследования недостаточно. Помимо рентгена необходимо провести плантографию, подометрию, подографию. Из современных: Компьютерно – аппаратные комплексы: SEMJA, BIODEX, МБН – Биомеханика, НОРА и др; Динамометрические многокомпонентные платформы: ВИСТИ, Кистлер; Цифровая фотосьемка и сканирование отпечатков стоп. Полученная информация обрабатывается специальными компьютерными программами (Кастинг Созвездие и др.), используя технологию Mouse Mark получают графико – математические показатели стопы (форма, индексы стопы, ширину, длину и др.)

Анатолий, обратитесь в специализированную клинику, там Вам проведут необходимые исследования, поставят правильный диагноз и назначат соответствующее лечение.

Будьте здоровы!

30.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store