Болит стопа - вопрос №932620

Добрый день. Мне 29 лет, мужчина. Я в темноте в октябре 2013 года боком карабкался по крутому каменистому склону. В передней части левой стопы что-то треснуло. Теперь свод передней части уплощился, иногда испытываю тянущую боль (не слишком сильную, но чувствительную), если много похожу — болит и распухает. Прошло три месяца. Сейчас левая нога холоднее правой. Делал рентген, он ничего не показал.Мажу ибупрофеном, спиртовой настойкой, мазью живокости. Сейчас холодное время года, всё на мне медленно заживает — но не до такой же степени. Прогресса не вижу, разве что за первые пару недель стало меньше болеть, далее ситуация стабилизировалась. Что делать? Фотографии обеих стоп (правой — для сравнения) и рентгеновские сники прилагаю. Был у хирурга, рентгенолога и травматолога. Хирург и рентгенолог направили к травматологу. Травматолог направил на анализ крови и вроде не поверил, что была травма (на снимке не увидел). Фото: zalil.ru/34940773
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анатолий.

Судя по Вашему описанию можно предположить, что в тот момент когда Вы «покаряли крутой каменистый склон», и как Вы выразлись «что-то треснуло» — возможно произошел разрыв связок которые фиксируют поперечный свод стопы (поперечно расположенные глубокая поперечная плюсневая связка и межкостные плюсневые связки).

К сожалению, чтобы четко диагностировать у Вас данную травму, необходим специалист (травматолог), который специализируется именно на лечении стопы и одного рентгенологического исследования недостаточно. Помимо рентгена необходимо провести плантографию, подометрию, подографию. Из современных: Компьютерно – аппаратные комплексы: SEMJA, BIODEX, МБН – Биомеханика, НОРА и др; Динамометрические многокомпонентные платформы: ВИСТИ, Кистлер; Цифровая фотосьемка и сканирование отпечатков стоп. Полученная информация обрабатывается специальными компьютерными программами (Кастинг Созвездие и др.), используя технологию Mouse Mark получают графико – математические показатели стопы (форма, индексы стопы, ширину, длину и др.)

Анатолий, обратитесь в специализированную клинику, там Вам проведут необходимые исследования, поставят правильный диагноз и назначат соответствующее лечение.

Будьте здоровы!