Добрый день Мне 23 года... - вопрос №932722

Добрый день. Мне 23 года. Страдаю ОКР-мысли о причинении физического вреда людям. Лечусь у психотерапевта около месяца. Принимаю амитриптилин, торендо и курсы психоанализа. Желаемого улучшения состояния нет, уже перестаю верить, что смогу избавиться от этих дурных мыслей. ОКР у меня давно, но с предыдущими фобиями как-то справлялся и жил нормально без обращений к врачам. А эта фобия постепенно уничтожает моюличность. Врач говорит, что невроз лечится долго. Хочу узнать, были ли у вас такие больные в практике, есть ли шанс выздоровить и социализироваться?
2 ответа

Ответы

Невроз действительно лечится долго и трудно. Месяц — это немного. При наличии желания излечиться-эффект наступает раньше. Я единственное, будь вы мой пациент, поменяла бы антидепрессант, но Вы пейте то, что прописывает Ваш доктор. Выздоровление возможно. Надо запастись тепрением. и если Эффекта и дальше не будет, можно будет подыскать другого психотерапевта, бывает, что при длительном лечении у одного врача наступает состояние, что лечение больше не действует на пациента. Удачи вам!

Здравствуйте, Гена. Такое состояние как у Вас — невроз навязчивых состояний — лечится действительно долго, до года. Но облегчение должно наступить гораздо раньше. Не совсем понятно, что значит " курсы психоанализа". Возможно, Вам не совсем правильно проводят психоанализ. Он должен проходить каждую неделю по несколько раз ( от 2 до 5), т.е. у Вас уже должно было быть 8-20 сеансов психоанализа. Опять же, у какого психотерапевта Вы лечитесь? Уверен ли Вы в его компетентности? Надежду не теряйте, ОКР у Вас давно, а значит, и лечить его долго. Нельзя за месяц устранить то, что было у Вас всю жизнь.