Впасть в детство - вопрос №932815

Скажите пожалуйста, если навалилось очень много неприятностей и не можешь работать и даже уснуть от переживаний, я слышал что можно постараться впасть в детство чтобы защитить свою психику от перегрузки. Правда ли это? И насколько это безопасно, может ли это навредить человеку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Влад!
Возможно Вы имеете в виду «регрессию», это одна из психологических защит. Но как всякая психологическая защита она срабатывает на бессознательном уровне, именно в конфликтных, в данный момент неразрешимых ситуациях. Как правило  проходит сама как только разрешается конфликт, ее вызвавший.  Как всякая психологическая защита она в определенной степени полезна,  так как ослабляет внутриличностный конфликт, разгружает психику. Опасность может заключаться лишь в том, что  Вы усвоите те навыки поведения, которые характерны для регрессии и будете применять их уже и после разрешения конфликта.

С уважением Виктор

30.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Влад. Это будет самообманом.

Эффективнее освоить техники саморегуляции, например, самогипноз или аутотренинг и давать психике и телу отдохнуть таким естественным образом. 

30.01.14

Доброе утро. Влад, нет такой валидной психотерапевической техники «впадание в детство». Зато есть замечательные техники контроля и освобождения от негативных эмоций и техники дыхания и релаксации. Попробуйте применить их.

И еще. Влад, посмотрите на свои неприятности — и смените отношение, например, ранжируйте их, чтоб решать их не только по мере их поступления, но и важности.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

30.01.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store