Впасть в детство - вопрос №932815

Скажите пожалуйста, если навалилось очень много неприятностей и не можешь работать и даже уснуть от переживаний, я слышал что можно постараться впасть в детство чтобы защитить свою психику от перегрузки. Правда ли это? И насколько это безопасно, может ли это навредить человеку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Влад!
Возможно Вы имеете в виду «регрессию», это одна из психологических защит. Но как всякая психологическая защита она срабатывает на бессознательном уровне, именно в конфликтных, в данный момент неразрешимых ситуациях. Как правило  проходит сама как только разрешается конфликт, ее вызвавший.  Как всякая психологическая защита она в определенной степени полезна,  так как ослабляет внутриличностный конфликт, разгружает психику. Опасность может заключаться лишь в том, что  Вы усвоите те навыки поведения, которые характерны для регрессии и будете применять их уже и после разрешения конфликта.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Влад. Это будет самообманом.

Эффективнее освоить техники саморегуляции, например, самогипноз или аутотренинг и давать психике и телу отдохнуть таким естественным образом.

Доброе утро. Влад, нет такой валидной психотерапевической техники «впадание в детство». Зато есть замечательные техники контроля и освобождения от негативных эмоций и техники дыхания и релаксации. Попробуйте применить их.

И еще. Влад, посмотрите на свои неприятности — и смените отношение, например, ранжируйте их, чтоб решать их не только по мере их поступления, но и важности.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.